Встреча главы Православной Церкви Казахстана с послом Ватикана

Встреча главы Православной Церкви Казахстана с послом Ватикана

Встреча главы Православной Церкви Казахстана с послом Ватикана

Диалог представителей двух конфессий о значимых событиях Казахстана

2 ноября 2021 в Нур-Султане в резиденции главы Православной Церкви Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом. На встрече присутствовали благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и сотрудники нунциатуры, сообщает Митрополичий округ в Республике Казахстан.

Встреча главы Православной Церкви Казахстана с послом Ватикана

Митрополит Александр рассказал послу Ватикана об основных событиях в жизни Митрополичьего округа, состоявшихся осенью 2021, в числе которых – великое освящение новопостроенного Воскресенского кафедрального собора в городе Кокшетау и освящение для казахстанцев точных списков с чудотворных икон Пресвятой Богородицы – Казанской и Феодоровской. Иерарх поделился с нунцием впечатлениями от встреч с Государственным секретарем Республики Казахстан Крымбеком Кушербаевым и министром информации и общественного развития Аидой Балаевой.

В ходе беседы архиепископ Фрэнсис сообщил владыке митрополиту о 41-ом пленарном заседании Конференции католических епископов Казахстана, на которой было объявлено о решении Конгрегации евангелизации народов провести административную реформу в отношении епископских конференций пяти стран Центральной Азии. По словам посла Ватикана, теперь католические епархии Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана имеют одну общую епископскую конференцию.

Во время встречи обсуждалась повестка дня предстоящего заседания Совета традиционных христианских конфессий Казахстана, созданного с целью развития сотрудничества между последователями православия, католицизма и лютеранства.

Митрополит Александр и архиепископ Фрэнсис обменялись мнениями о праздновании исторически значимой даты – 30-летия независимости Республики Казахстан, отметив, что в основе успехов и достижений суверенной страны лежит уникальный опыт совместного мирного и добрососедского сосуществования представителей разных народов, культур и религиозных воззрений.

 

Читайте также:

Секретарь ОВЦС Димитрий Сафонов встретился с главой Сената Казахстана

Первый католический епископ родом из Казахстана

НКО России и Казахстана обсудили общественную дипломатию

Учреждена новая Епископская конференция Католической Церкви

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber