Кипшидзе осудил священника, покинувшего Россию из-за Навального

Кипшидзе осудил священника, покинувшего Россию из-за Навального

Человек, который вовлекается в политическую борьбу, не должен находиться в священном сане, осудил зампред СИНФО Вахтанг Кипшидзе священника, покинувшего Россию из-за Навального

Поведение бывшего пресс-секретаря Мелекесской епархии Георгия Сухобокого, заявившего об отъезде из России якобы из-за угроз в его адрес, говорит о том, что принятые епархией в его отношении меры были правильными, считает зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата (СИНФО) Вахтанг Кипшидзе.

Ранее Сухобокий на своей странице в Facebook, комментируя присуждение Алексею Навальному* премии имени Андрея Сахарова, написал, что раньше он «его критиковал, но сегодня готов пожать ему руку». Сухобокий также выложил в сеть запись телефонных разговоров с епископом Мелекесским Диодором (Исаевым), который его раскритиковал за политические высказывания.

11 января 2022 епархиальный суд Мелекесской епархии лишил Сухобокого, запрещенного ранее в служении, священнического сана за вступление во второй брак во священстве.

Во вторник Сухобокий сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что «покинул Россию из-за угроз, которые продолжал получать из Мелекесской епархии».

«Все поведение этого священника, начиная от того, когда он стал заниматься политикой, до сего момента, свидетельствует о том, что решение в его отношении было принято правильное. К сожалению, для некоторых клириков, которые по непонятным до конца причинам стали священниками, идея политической миграции является привлекательной. Если их не держит в России ни ответственность перед своей паствой, ни желание быть для нее наставником и отцом, можно только пожалеть об их дальнейшей судьбе», — сказал Кипшидзе РИА Новости.

Человек, который вовлекается в политическую борьбу, не должен находиться в священном сане, потому что священническое служение исключает заявления, подобные тому, которые делает и делал Сухобокий, подчеркнул Кипшидзе.

 


* Алексей Навальный в январе 2022 включен в РФ в список террористов и экстремистов  Росфинмониторинга.

Фото: www.ridus.ru

 

Читайте также:

Священнику пришлось уехать из России после слов про Навального

Митрополит Иларион поддержал проект лишения гражданства РФ

Подавший жалобу на Шойгу иеромонах — давний персонаж скандалов

Государство в РФ начинает тотальный мониторинг религиозных дел

Вахтанг Кипшидзе: церковное правосудие эффективно

Навальный воззвал к Богу в суде

Церковный суд подтвердил лишение Кураева сана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber