В РПЦ отреагировали на автокефалию Латвийской Церкви

В РПЦ отреагировали на автокефалию Латвийской Церкви

Президент и Сейм Латвии объявили автокефалию Латвийской Православной Церкви, в РПЦ назвали поправки «безумным вторжением» в дела Церкви и исторической ошибкой.

Принятие Сеймом (парламентом) Латвии закона об автокефалии Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ) – это «безумное антиконституционное вторжение» светского государства в дела Церкви, заявил советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов. Об этом сообщает РИА Новости.

Сейм Латвии 8 сентября 2022 срочно утвердил президентские поправки к закону о Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ), объявляющие ее автокефальной («устанавливающие полную независимость Латвийской Православной Церкви со всеми ее епархиями, приходами и учреждениями от власти какой-либо церкви за пределами Латвии»).

«Не удивлен, хотя безумие антиконституционного вторжения государственной светской власти в сферу исключительной компетенции Церкви — налицо», — сказал Балашов.

Как ранее заявили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, с точки зрения норм церковного права, светские власти не могут определять канонический статус Православной Церкви в том или ином государстве.

При этом ЛПЦ еще в 1992 году получила от РПЦ статус самоуправляемой.

Президент Латвии Эгилс Левитс 5 сентября 2022 внес в парламент поправки к закону о Латвийской Православной Церкви, в соответствии с которыми «признается полностью самостоятельный и независимый (автокефальный) статус Латвийской Православной Церкви». По его словам, «отказ от какой-либо связи с Московским Патриархом» важен для православных верующих в Латвии и национальной безопасности.

Согласно заявлению президента Латвии, самостоятельный и независимый (автокефальный) статус Латвийской Православной Перкви – «это статус, который исторически де-факто был установлен для нашей православной церкви томосом от 6 (19) июля 1921, выданным Патриархом Московским и всея Руси Тихоном архиепископу Янису Поммерсу и постановлением Кабинета министров от 8 октября 1926 года о статусе православной церкви».

Комментируя эту ситуацию, Балашов ранее говорил, что президент Латвии Эгилс Левитс, говоря о восстановлении автокефального статуса Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ), который якобы был у нее при архиепископе Рижском и всея Латвии Иоанне Поммере, ссылается на ложную интерпретацию исторических данных.

Так, по его словам, в законе о положении Православной церкви, принятом латвийским Сеймом в 1926 году, «проект которого был подготовлен самим архиепископом Иоанном и который упоминается в заявлении президента Латвии, речь шла о «правах самоуправления и самоопределения», «но это не был статус автокефалии, как ошибочно полагает господин Левитс».

 

Продолжение:

Латвийская Православная Церковь признала отделение от РПЦ

 

Читайте также:

В Латвии рассматривают закон об автокефальном статусе ЛПЦ

РПЦ: решение об автокефалии Латвийской Церкви – за МП

МИД РФ: Латвия нарушает права верующих и растит русофобию

Сейм Латвии срочно принял закон о независимости Церкви

ВСЦ осудил вторжение РФ в Украину и призвал к выводу войск

Глава ОВЦС ответил на обвинения ВСЦ по Украине

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber