Уникальное духовное возрождение Церкви | Митрополит Иларион

Уникальное духовное возрождение Церкви| Митрополит Иларион

Уникальное духовное возрождение Церкви | Митрополит Иларион

Особенно отрадно, что молодежь идет в монахи, а храмы возрождаются из руин

28 ноября 2021 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XII Международного славянского форума искусств «Золотой витязь», сообщает ОВЦС.

Уникальное духовное возрождение Церкви| Митрополит Иларион

Участников форума по видеосвязи приветствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Искусство призвано содействовать тому, чтобы напоминать человеку о подлинных, вечных ценностях, и фестиваль «Золотой витязь» ставит перед собой именно такую задачу – популяризировать искусство, которое заставляет человека вспомнить о том, что у него есть бессмертная душа, и он призван к соработничеству Творцу, а не к разрушению личности и окружающего мира».

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился президент форума, депутат Государственной Думы VIII созыва Николай Бурляев, рассказавший об истории славянского форума.

Далее председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил Патриаршие награды сотрудникам Международного славянского форума искусств «Золотой витязь».

Во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе наград Русской Православной Церкви удостоены:

директор Международного кинофорума «Золотой витязь» Инга Бурляева – ордена святой равноапостольной княгини Ольги II степени;

исполнительный директор Международного кинофорума «Золотой витязь» О.В. Костюченко – ордена преподобного Сергия Радонежского II степени;

директор проектов Международного кинофорума «Золотой витязь» Наталия Полукарова – медали преподобного Сергия Радонежского.

Пресс-секретарь Международного кинофорума «Золотой витязь» Владимир Головкин награжден Патриаршей грамотой.

Затем митрополиту Волоколамскому Илариону были вручены призы «Золотой витязь» Славянского музыкального форума и Международного Славянского литературного форума: один за ораторию «Страсти по Матфею», другой за книгу «Евангелие Достоевского». Нарады председателю ОВЦС вручил Николай Бурляев.

Уникальное духовное возрождение Церкви| Митрополит Иларион

Приветствуя участников и гостей форума, митрополит Иларион поблагодарил Н.В. Бурляева за врученные награды и, в частности, сказал:

«Господь судил мне жить в благословенное время. Я был свидетелем того, как Церковь жила в советские времена – именно тогда я пришел в Церковь и стал священником. Церковь тогда жила в стесненных обстоятельствах. Но за прошедшие годы ситуация в стране настолько изменилась, что страна стала неузнаваемой. И для Церкви, конечно, открылись совершенно уникальные возможности – такие, каких, наверное, не бывало в истории.

Мне приходится много путешествовать, общаться с представителями разных христианских конфессий, в частности, в странах Европы. К сожалению, везде я слышу одно и то же: о том, что христианство приходит в упадок, что нет священнических призваний, молодежь не идет в монахи, храмы пустеют.

Но в России (причем уже тридцать с лишним лет) происходит совершенно иной процесс.

Когда я пришел в Церковь, во всей Русской Православной Церкви было шесть с половиной тысяч приходов – это на весь Советский Союз и все зарубежье. А сейчас у нас более сорока тысяч приходов. То есть, за тридцать три года мы либо воссоздали из руин, либо создали заново 33 тысячи храмов. Нигде в мире нет ничего подобного.

Духовное возрождение нашей Церкви, которое происходит на наших глазах и в котором мы имеем счастье участвовать – это, конечно, самое большое чудо нашего времени. Я благодарен Богу, что мне выпала такая честь и такое счастье – принимать участие в возрождении нашей Церкви и вместе с тем в возрождении нашей страны и нашего народа.

Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Николай Петрович, за то благородное дело, которое Вы осуществляете. Хотел бы присоединиться к словам Святейшего Патриарха, который выразил Вам благодарность за труды по просвещению нашего народа через кинематографическое искусство».

Уникальное духовное возрождение Церкви| Митрополит Иларион

Среди присутствовавших на закрытии форума были заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Анна Кузнецова, депутат Государственной Думы Сергей Миронов, заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев), писатель Владимир Крупин.

Уникальное духовное возрождение Церкви| Митрополит Иларион

 

Читайте также:

VII Молодежный форум российских соотечественников в Аргентине

II Северо-Кавказский форум помощи людям с инвалидностью

VIII Ставропольский форум Всемирного русского народного собора

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Астрахани

VIII Международный межрелигиозный молодежный форум

Форум «Молитва невских берегов» в Петербурге 24-25.09.2021

Новый документальный сериал «Евангелие Достоевского»

Митрополит Волоколамский Иларион посетил НИУ МЭИ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber