У мусульманских лидеров РФ нет разногласий — Мухетдинов

У мусульманских лидеров РФ нет разногласий - Мухетдинов

«Не враждуют между собой, как это хотят видеть наши неприятели»: у мусульманских лидеров РФ нет разногласий, рассказал Дамир Мухетдинов

Среди руководителей духовных управлений мусульман России, равно как и между сотрудниками различных религиозных организаций разногласий нет, сообщил РИА Новости первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Дамир Мухетдинов.

«Главы духовных управлений мусульман, как и рядовые сотрудники этих организаций, прихожане мечетей и приходов, которые причисляют себя к тем или иным исламским центрам и управлениям, никоим образом не враждуют между собой, как это хотят видеть наши неприятели. Между мусульманами могут быть горячие споры, изложение и отстаивание разных точек зрения и дискуссии, но никакой вражды между правоверными и официальными центрами, конечно, нет», — рассказал муфтий Дамир Мухетдинов.

По словам религиозного деятеля, глава ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин на форуме религиозных деятелей в Казани и Болгаре встретился с Верховным муфтием [ЦДУМ] РФ Талгатом Таджуддином и главой Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтием Альбиром Кргановым, муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным.

«Уважаемый Талгат Таджуддин, как всем известный ветхозаветный герой*, ведет исламскую общину более сорока лет. Mуфтий Крганов провел переговоры с муфтием Гайнутдином [они на фото]. Есть постоянные контакты с муфтиятом Татарстана.

Поэтому утверждения о том, что духовные управления мусульман находятся между собой чуть ли в состоянии конфликта или «тихой войны», абсолютно беспочвенны. Это говорят те, кто желает дестабилизации в нашем обществе», — заключил Мухетдинов.


* Моисей, который вывел евреев из рабства в Египте и привел к Земле обетованной.

Фото из Болгара — от муфтия ДСМР Альбира Крганова

 

Читайте также:

Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

Глав РПЦ и ДУМ Татарстана беспокоят опасности Запада

Зеленский призвал ЛАГ защитить людей, мусульман Украины

Камиль Самигуллин: «Кто-то хочет раздуть скандал из соринки» (1)

Муфтий Крганов раскритиковал жалобу Гайнутдина на Самигуллина

Мухетдинов объяснил причины жалобы Гайнутдина на Самигуллина

Самигуллин ответил на обвинения в неверном толковании Корана

Почему Гайнутдин послал Минниханову донос на Самигуллина?

Гайнутдин обвинил Самигуллина в сектантстве и искажении ислама

СМИ: На пленуме ДУМ РФ клеймили Крганова и унижали чиновников

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber