Гайнутдин: мусульмане РФ не оставят единоверцев Донбасса

Гайнутдин: мусульмане РФ не оставят единоверцев Донбасса

Представители ДУМ РФ уже работают там, бывают под шквальным огнем: российские мусульмане не оставят единоверцев Донбасса, заверил муфтий Равиль Гайнутдин

Мусульманские организации России не оставят без внимания и помощи своих единоверцев в Донбассе, заявил РИА Новости председатель Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) муфтий Равиль Гайнутдин.

«Мы, последователи ислама России, не оставим без внимания и помощи мусульман Донбасса. Это наш гражданский и религиозный долг. Наши структуры, в том числе, спецпредставитель ДУМ РФ, уже работают там. Да, бывают под шквальным огнем. Мы оказываем гуманитарную помощь, также восстановили в городе Торез мечеть, помогаем Соборной мечети Донецка и всей мусульманской умме (общине – ред.), Московский исламский институт принимает донбасских студентов. В этом году мы отправим мусульман Донбасса в хадж по благотворительной линии. Те, кто поедет в Саудовскую Аравию, — это мусульманский актив Донбасса», — рассказал Гайнутдин.

Он добавил, что сейчас идет подготовка к хаджу: «нужно подготовить документы, купить билеты, решить финансовые вопросы».

Хадж – обязательное для каждого мусульманина паломничество к святыням ислама в Мекке и Медине (Саудовская Аравия). Он совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря, вследствие чего этот месяц и получил название зуль-хиджа — «обладающий паломничеством». Посещение святых мест в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину.

 

Читайте также:

У мусульманских лидеров РФ нет разногласий – Мухетдинов

Мерзкая провокация сплотит в борьбе с укрофашизмом – ЧР

Паломники из РФ и ДНР отправились в хадж от московской мечети

Паломники ДУМ РФ помолятся в Мекке за мир через победу в войне

В ЛНР российские верующие призвали весь мир бороться с нацизмом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber