США и Израиль подтвердили общую цель: сдерживание Ирана

США и Израиль подтвердили общую цель: сдерживание Ирана

Сдерживание Ирана, предотвращение обретения им ядерного оружия — эту общую цель подтвердили США и Израиль по итогам переговоров

МИД Израиля распространил Совместное заявление по итогам встречи Стратегической консультативной группы Израиль — США

Помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан принял 6 марта в Белом доме советника по национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби, министра по стратегическим вопросам Рона Дермера и высокопоставленную израильскую межведомственную делегацию на встрече американо-израильской стратегической консультативной группы.

В совещании также принимали участие высокопоставленные представители соответствующих внешнеполитических, оборонных и разведывательных ведомств обеих стран.

Израильские и американские официальные лица с глубокой обеспокоенностью рассмотрели достижения ядерной программы Ирана и подтвердили свою общую цель дальнейшего укрепления давнего партнерства в области безопасности между Израилем и Соединенными Штатами. В связи с этим участники встречи обязались усилить координацию мер по предотвращению приобретения Ираном ядерного оружия и дальнейшему сдерживанию враждебной деятельности Ирана на Ближнем Востоке.

На встрече были также рассмотрены итоги недавних совместных военных учений между вооруженными силами США и Армией обороны Израиля. Участники совещания приветствовали визит в Израиль министра обороны США Ллойда Остина.

Кроме того, официальные лица обеих стран обсудили усилия по дальнейшему углублению безопасности и политической интеграции Израиля в ближневосточный регион посредством «Соглашений Авраама», «Негевского форума» и других форматов, таких как I2U2 [Израиль, Индия, ОАЭ и США].

Г-н Салливан еще раз подчеркнул непоколебимую приверженность президента США Джо Байдена безопасности Израиля, выраженную в совместной Иерусалимской декларации США и Израиля о стратегическом партнерстве, подписанной во время визита президента в Израиль в июле 2022 года.

Такой же текст Совместного заявления обнародовала американская сторона.

Глава Совета по национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби отметил, что успех совместных военных учений отражает уникальный вклад прочного союза двух стран в региональную безопасность на Ближнем Востоке.

На фото GPO / Times of Israel: cоветники по национальной безопасности Израиля и США Цахи Ханегби (справа) и Джейк Салливан разговаривают со своими коллегами из ОАЭ и Бахрейна по видеосвязи из Иерусалима 19 января 2023.  

 

Читайте также:

Иран хочет убить Трампа, Помпео и других за Сулеймани

Иран и Россия могут создать совет религиозных лидеров

Члены Кнессета поддержали Киев против Ирана и РФ

Израиль осуждает жестокость иранского режима, накажет ПНА

Посол РФ: Не против Израиля, но с Ираном связь продолжим

МИД Украины: отход от Ирана в сторону израильских ПВО

Иранский фонд предложил землю напавшему на Рушди

Израиль сорвал иранский теракт в Лондоне

Пакистанский киллер от Ирана не смог убить израильтянина

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber