Раввин Борода: поступок определяет жизнь — это урок Пурима

Раввин Борода: поступок определяет жизнь - это урок Пурима

Всевышний строит судьбу исходя из наших собственных дел, поступок определяет жизнь — это урок Пурима, с которым поздравляет президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода:

«Уважаемые друзья!

В понедельник вечером [6 марта 2023] наступает самый веселый из еврейских праздников — Пурим. Веселье этого дня мы поддерживаем карнавальными костюмами и спектаклями, мы дарим подарки друг другу и стараемся сделать так, чтобы у каждого нуждающегося человека была возможность провести Пурим достойно.

Это праздник, установленный мудрецами, и название, которое они ему дали, отражает горечь его истории: слово «пур» означает жребий — как идолопоклонник, Аман верил, что Высшие Силы укажут ему наиболее удачный день для истребления еврейского народа.

И, возможно, жребий действительно может указать на судьбоносный момент времени. Если мы внимательно проследим за историей Мегилат Эстер, то увидим, что она соткана из череды случайностей, каждая из которых ставила героев перед выбором, исход которого не был известен до конца. Понимала ли царица Вашти, жена царя и красивейшая женщина Персии, что одно ее неповиновение повлечет ее же погибель? Понимал ли Аман, что выбирая почести для человека, который оказал царю великую службу, он окажется в самой унизительной ситуации его жизни? Понимал ли Мордехай, спасая жизнь царю, какую это сыграет роль в будущем, понимала ли Эстер, став царицей, что она не просто входит в высшее общество, но обретает возможность влиять на ход истории? От рождения никто не сулил ей царскую жизнь, и даже приблизившись к престолу, Эстер находилась в тяжелых обстоятельствах, но один смелый и необходимый шаг, и историю о ее делах читают на протяжении веков в еврейских общинах всего мира.

В подобной ситуации хоть раз в жизни, но оказывается каждый из нас. Бывает, что нам кажется, будто мы не на своем месте, что мы в заложниках у обстоятельств и от нас ничего не зависит. Но история Пурима учит, что любое наше решение — судьбоносное. В этом великий потенциал каждого человека: у нас есть свобода выбора даже в наиболее стесненных условиях, ведь самые масштабные из свершений состоят из единичных поступков.

Слова Мордехая о возможной спасительной роли Эстер открывают эту череду случайностей как историю предназначения. Несомненно, человека определяют дела, но решение предшествует поступку. Вера в собственные силы и в свое предназначение определяют, как пойдет жизнь в значительно бОльшей мере, чем обстоятельства, в которых человек находится. В этом заключается один из глубочайших уроков Пурима. Сказано в Талмуде, что созвездия не властны над судьбой человека до конца, и что Всевышний строит ее, исходя из наших собственных дел.

От всей души поздравляю вас с наступающим праздником и желаю вам провести его в кругу друзей! Пусть Всевышний ниспошлет вам радость исполнения заповедей и силы для важных и добрых поступков!»

 

Читайте также:

Лазар: радость Пурима – от добрых дел, от единства народа

РЕК соединил маскарад, хип-хоп и благотворительность

Пурим по-советски: как это делалось в Жуковке

У отрицателя Холокоста Матвеева истек срок давности

Брод: дополнить УК РФ наказанием за отрицание Холокоста

Что не годится на Пурим по причинам морали и безопасности

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber