РПЦ: латвийский Минюст не способен утвердить автокефалию

РПЦ: латвийский Минюст не способен утвердить автокефалию

Представитель РПЦ и советник Патриарха Кирилла Николай Балашов выразил сомнения по поводу попыток Латвии получить томос о независимости ЛПЦ: латвийский Минюст не способен утвердить автокефалию, если среди министров нет православных.

Советник Патриарха Кирилла считает, что нынешнее руководство Латвии без достаточных оснований пытается обустраивать жизнь Церкви, подражая православным монархиям ушедших веков, сообщает Интерфакс-Религия.

8 сентября 2022 сейм Латвии по инициативе президента Эгилса Левитса в одностороннем порядке объявил о независимости ЛПЦ, обязав ее до 31 октября этого года привести свой устав в соответствие с поправками к закону о статусе Церкви. Между тем 20 сентября 2022 стало известно, что правительство Латвии, несмотря на принятый закон, решило также обратиться через своего министра юстиции к Патриарху Кириллу с предложением выдать ЛПЦ томос об автокефалии.

«По-видимому, не добившись предписанных новым законом действий от Латвийской Православной Церкви, представители светской республики, в которой, согласно Конституции, Церковь отделена от государства, решили и дальше продолжать свою церковноустроительную деятельность в стиле конфессиональных монархий ушедших веков», — сказал по этому поводу советник Патриарха протоиерей Николай Балашов.

Он напомнил, что примеры ходатайств об автокефалии со стороны не только церковных, но и государственных властей в прошлом действительно имеются. Так, в томосе об автокефалии Сербской церкви 1879 года упоминается прошение не только митрополита Белградского Михаила «от имени честного клира и благочестивого народа», но и «благочестивого, Богом утвержденного, премилостивого князя и господаря Милана Обреновича IV».

«Но ведь князь (впоследствии король Сербии) Милан был православным, Церковь в то время никоим образом не отделялась от возглавляемого им сербского государства, так что монарх был в этом случае законным представителем православного народа, — заметил священник. — А вот когда автокефалия предоставлялась Церкви в пределах Греческого королевства, призванный там на царство из Германии король Отон был католиком. Поэтому выданный в 1850 году томос упоминает лишь «грамоту благочестивых министров богоспасаемой державы Греческой», из которой усматривается «прошение всего тамошнего благочестивого клира и желание всего православного греческого народа».

Таким образом, считает советник Патриарха, «если латвийское государство в целях получения автокефалии ныне собирается действовать в подобной парадигме ушедшей эпохи, придется ради достижения интересов государственной безопасности обеспечить наличие если не благочестивого, Богом утвержденного православного монарха (тут ждут большие трудности), то хотя бы удостоверенных в благочестии министров, а также снабдить справками о православном крещении благочестивых депутатов Сейма, принявших недавно закон об автокефалии ЛПЦ.

Мне кажется, в ином случае трудно будет всерьез рассматривать в Москве поступившее обращение. Ну и, конечно, останется еще немаловажный вопрос о волеизъявлении «честного клира и благочестивого народа». Догадываюсь, что c этим у латвийских государственных деятелей пока тоже не очень получается».

По мнению священника, в данном случае заслуживает изучения и оценки быстрая смена курса латвийского руководства.

«Всего две недели назад президент Латвии Левитс в подписанной им аннотации к законопроекту утверждал: «В этих обстоятельствах невозможно решать вопрос о статусе Церкви путем переговоров с Русской Православной Церковью» (п. 1.10). Теперь вот решили всё же вступить в диалог по вопросам церковно-канонической тематики на уровне министерства юстиции. Видимо, больше не актуальна и другая президентская декларация, содержавшаяся в том же документе: «Латвийское государство не затрагивает и не вмешивается в вопросы вероучения и канонического права Церкви» (п. 1.14). Ну, и хорошо. Потому что мы в Москве как-то сразу догадались, что это неправда», — заключил отец Николай.

Фото: ria.ru

 

Читайте также:

МИД РФ: Латвия нарушает права верующих и растит русофобию

В Латвии, отделив ЛПЦ, теперь попросят у РПЦ ее отпустить

РПЦ: решение об автокефалии Латвийской Церкви – за МП

Сейм Латвии срочно принял закон о независимости Церкви

В РПЦ отреагировали на автокефалию Латвийской Церкви

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber