Республиканцы США крепят связи с христианскими сионистами

По мере того как президентская кампания 2024 года в США усиливается, республиканцы крепят связи с христианскими сионистами

Когда Джон Маккейн был кандидатом в президенты от республиканцев в 2008 году, он был вынужден отказаться от одобрения пастора мегацеркви Джона Хейги после того, как всплыла его проповедь, которую высмеяли как антисемитскую, вспоминает Associated Press. А сейчас, когда разгорается гонка за Белый Дом, Хейги и его организация «Объединенные христиане за Израиль» (CUFI) — желанные партнеры для Республиканской партии.

На этой неделе Хейги и CUFI принимали на своем ежегодном саммите в пригороде Вашингтона нескольких кандидатов в президенты, в том числе губернатора Флориды Рона ДеСантиса [на верхнем фото], бывшего посла в ООН Никки Хейли и бывшего вице-президента Майка Пенса.

Все они заявили о яростной лояльности Израилю и единодушно критиковали президента Джо Байдена как слабого.

Республиканцы США крепят связи с христианскими сионистами
Пастор Джон Хейги (справа) вручает Майку Пенсу премию «Защитник Израиля»

Это событие — и выдающаяся роль в нем Хейги — стало напоминанием о том, как дальнейшее принятие Республиканской партией христианского сионизма в течение многих лет эволюционировало от маргинального — к мейнстриму, особенно после того, как президентство Дональда Трампа изменило образ действий республиканской политики.

Ежегодный саммит CUFI стал регулярной вехой для республиканцев, желающих продемонстрировать свою произраильскую и консервативную христианскую добросовестность перед преимущественно белой евангелической аудиторией.

По мере того, как Израиль переживает бурный сдвиг вправо, поддержка его правительства стала ключом к симпатиям базы белых евангелистских республиканцев, многие из которых верят, что государство Израиль и его еврейский народ исполняют библейские пророчества.

Бывший президент Дональд Трамп, лидирующий претендент на выдвижение в президенты от Республиканской партии, в этот раз не присутствовал. По данным CUFI, Трампа не пригласили на саммит в этом году, хотя он был в прошлом.

Находясь у власти, Трамп предложил политику, которая была популярна среди американских христианских сионистов и израильских религиозных националистов, включая перенос посольства США в Иерусалим и поддержку еврейских поселений на оккупированных территориях в ущерб надеждам палестинцев на государственность.

В прошлом году на своей платформе Truth Social Трамп написал:

«Ни один президент не сделал для Израиля больше, чем я. Несколько удивительно, однако, что наши замечательные евангелики ценят это гораздо больше, чем люди иудейской веры, особенно те, кто живет в США».

Большинство американских евреев остаются стойкими избирателями-демократами и критикуют бывшего президента, включая его связи с экстремистами. На фоне растущего антисемитизма прошлой осенью Трамп устроил ужин в Мар-а-Лаго с двумя откровенными антисемитами.

Межпартийный раскол распространился на Израиль — согласно опросам общественного мнения , республиканцы придерживаются гораздо более благоприятных взглядов на эту страну, чем демократы.

Другие кандидаты от Республиканской партии закладывают основу для того, чтобы стать христианскими сионистами в 2024 году. Сенатор Тим Скотт, который выступал на предыдущих саммитах CUFI, но не выступал в этом году, продвигал меры против антисемитизма в Конгрессе.

В апреле ДеСантис повторно посетил Иерусалим, чтобы поговорить и встретиться с израильскими лидерами.

«Библия оживает, когда вы находитесь в Израиле», — сказал он 1200 участникам саммита CUFI в этом году в понедельник.

ДеСантис отметил свою работу в Конгрессе по перемещению посольства США. Хейги сказал присутствующим, что впервые встретил ДеСантиса, когда посольство открылось в 2018 году.

Республиканцы США крепят связи с христианскими сионистами
Выступает Никки Хейли

Пенс и Хейли, которые возглавили саммит, рекламируют свои достижения в Израиле при администрации Трампа, в которой они служили. Они подчеркнули свою произраильскую политику, тщательно дистанцировавшись от Трампа, чье имя Хейли избегала в своей речи на CUFI, а Пенс лишь кратко упомянул о «самой произраильской администрации» в американской истории.

Они также годами поддерживали связи с Хейги и регулярно посещали мероприятия CUFI. Пенс появился в церкви Краеугольного камня Хейги в Сан-Антонио в январе. Хейли пригласила Хейги произнести вступительную молитву на открытии ее президентской кампании в феврале.

В 2008 году Маккейн заручился поддержкой Хейги, но столкнулся с критикой за антикатолические и анти-ЛГБТК заявления пастора. Последней каплей стала аудиозапись, которую Маккейн назвал «безумной и неприемлемой», в которой Хейги описал Гитлера как охотника, посланного Богом, чтобы заставить еврейский народ «вернуться на землю Израиля».

«Республиканская политика резко изменилась с 2008 года, поэтому границы того, что лишает человека права участвовать в разговоре, стали намного слабее», — сказал Дэниел Хаммел, автор книги «Братья по завету: евангелики, евреи и американо-израильские отношения», в электронном письме Associated Press. «Более того, CUFI уже почти 20 лет продемонстрировала свою эффективность в округе Колумбия и насчитывает более 10 миллионов членов, что, я уверен, кандидаты считают политически полезными».

Мероприятие CUFI в этом году проводится на фоне массовых протестов, охвативших Израиль, и десятков тысяч протестующих, которые вышли на улицы, чтобы дать отпор крайне правому правительству премьер-министра Биньямина Нетаньяху. На карту поставлена ​​предложенная Нетаньяху реформа судебной системы страны, которая, по словам критиков, устранит важные ограничения власти премьер-министра и подтолкнет страну к авторитаризму.

Это предложение также оттолкнуло союзников за границей. Президент Джо Байден заявил в марте, что надеется, что Нетаньяху «откажется» от пересмотра судебной системы: «Они не могут продолжать идти по этому пути».

Большинство республиканцев остаются непоколебимыми в своей поддержке правительства Нетаньяху.

«Джо Байден должен держаться подальше от израильских дел», — сказала Хейли собравшимся на CUFI.

Буквально на этой неделе Байден пригласил Нетаньяху встретиться с ним в США осенью — отсрочка традиционного визита, который должен был состояться после декабрьских выборов Нетаньяху. На мероприятии CUFI ДеСантис назвал обращение Байдена с Нетаньяху «позорным».

Байден принимает президента Израиля Ицхака Герцога в Белом доме на этой неделе во время празднования 75-летия государства Израиль. Планируется, что Герцог выступит на совместном заседании Конгресса на следующий день после завершения саммита CUFI.

Некоторые «прогрессивные демократы», в том числе члены Конгресса Ильхан Омар и Рашида Тлаиб, заявили, что не будут присутствовать. Пенс на CUFIназвал их и их критику Израиля антисемитскими: «Слова этих женщин-конгрессменов — позор».

«Проблема с CUFI заключается в том, что они понимают, что поддержка Израиля означает поддержку правого правительства и поддержку оккупации — это не в интересах долгосрочной устойчивости Израиля», — сказал раввин Джилл Джейкобс, генеральный директор T’ruah [трубный звук — ИРП], раввинской правозащитной организации, базирующейся в США.

Джейкобс добавил: «Они видят в евреях необходимую опору в своем христианском мессианском видении. Это определенно не произраильский или проеврейский взгляд».

Одно из основных критических замечаний в адрес христианского сионизма заключается в том, что он основан на корыстной теологической вере — что Израиль и его евреи необходимы для наступления последних времен и возвращения христианского мессии. CUFI преуменьшает значение этой апокалиптической линии своего движения, даже если собственные книги Хаги сосредоточены на последних временах.

«Меня, как еврея, это совсем не смущает, — сказал Джош Рейнштейн, президент Фонда союзников Израиля, живущий в Иерусалиме. «Я не верю в христианство. Я не верю, что Мессия придет во второй раз. Давайте просто сосредоточимся на том, о чем мы договорились, пока не придет Мессия, и тогда мы решим, что произойдет».

Организация Рейнштейна работает над укреплением связей с произраильскими политиками по всему миру, многие из которых являются евангеликами. Он говорит, что работа с христианами, основанная на вере, — это «самое важное оружие, которое Израиль имеет в своем дипломатическом арсенале».

«Это люди, проверенные и настоящие друзья и союзники, которые снова и снова доказывают, что они на стороне Израиля», — сказал Рейнштейн. «И я думаю, что Израиль также обязан протянуть руку в знак дружбы».


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Нетаньяху зарубил закон против христианских миссионеров

На Певческом поле в Таллинне прошла «Молитва за Украину»

Евангельские христиане РФ благословляют Израиль: Марафон 2022

Обед Российского еврейского конгресса в честь христиан России

Помпео: Израиль имеет данные Библией права на Палестину

SWC: 10 самых серьезных случаев антисемитизма 2022

«Две Маслины Live»: общая память о военном времени

Президент и глава МВД Израиля дали главам христиан гарантии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber