Религия vs государство: Израилю — помнить историю Хануки

Религия vs государство: Израилю - помнить историю Хануки

«Здоровое напряжение между духовным руководством и политическим необходимо не только для функционирования демократии, но и для выживания как такового»: раввин Пинхас Гольдшмидт считает, что Израилю следует помнить историю Хануки, проблема «религия vs государство» в стране должна решаться не борьбой за власть.

Президент Конференции европейских раввинов (CER) и бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт рассказал в The Jerusalem Post, почему важно соблюдать разделение духовной и светской власти и какой урок Израиль может извлечь из истории Хасмонейского царства.

Когда на прошлой неделе Ави Маоз, религиозный сионистский лидер, выступал в Кнессете, он сравнил победу правых партий на выборах с Ханукальным чудом — победой Маккавеев над эллинами.

Это вполне уместная параллель, поскольку Ханукальная история — это, по сути,  внутренний еврейский конфликт между традиционалистами и сторонниками ассимиляции.

Последние выборы стали сюрпризом для большей части израильского электората, обеспечив очень сильное представительство религиозных сионистов и ультраортодоксов. В то время как ультраортодоксы используют свои силы для обеспечения своей культурной автономии, религиозные сионисты пытаются укрепить еврейскую идентичность государства. Но вместе они оба ценят еврейскую идентичность государства больше, чем его демократическую природу, в то время как либеральные израильтяне ценят демократические принципы больше, чем национальное государство.

У Израиля много общего с США: оба народа сплачивались на основе заветных соглашений и стремились к гораздо большему, чем просто быть национальным государством. Но если отцы-основатели США ссылались на Бога в своих учредительных документах, но при этом решили отделить церковь от государства, то основатели Израиля поступили прямо противоположным образом.

В ходе изнурительных дискуссий между религиозным меньшинством и светским большинством, основатели еврейского государства решили исключить Бога из Декларации независимости, но не отделять синагогу от государства.

Два момента в начале существования недавно созданного еврейского государства определили его взаимозависимость от религии, известную как «статус-кво». Первый — письмо Давида Бен-Гуриона, основателя Израиля, раввину Иегуде-Лейбу Фишману, политическому лидеру религиозного сионизма, о создании государственного раввината с юрисдикцией над личным статусом всех еврейских граждан и гарантией святости субботы в общественной сфере. Другим событием стала встреча Бен-Гуриона с лидером ультраортодоксов раввином Авраамом Йешаяу Карелицем в 1952 году, предоставившая культурную автономию ультраортодоксам Израиля.

Бен-Гурион и Карелиц стремились избежать кровавого конфликта между светским государством и его крошечным ультраортодоксальным меньшинством, но оба были убеждены, что это временное решение. Карелиц считал, что Израиль — это краткосрочный эксперимент, а премьер-министр Бен-Гурион был убежден, что ультраортодоксы в конце концов исчезнут.

Однако 70 лет спустя Израиль продолжает процветать как региональная держава, а ультраортодоксы выросли до более чем одного миллиона человек. Сегодня 13% израильтян называют себя ультраортодоксами. Ожидается, что к 2050 году они составят 30% населения. На заре существования государства светские составляли подавляющее большинство, тогда как уже сегодня ультраортодоксы, религиозные сионисты и традиционалисты составляют большинство израильтян.

Специальные соглашения более чем 70-летней давности продолжают создавать напряженность и по сей день, потому что в момент создания государства не было единого мнения о роли религии в нем. Израильские ультраортодоксы участвовали в политическом процессе изначально лишь для того, чтобы обеспечить свою независимость и культурную автономию. Но это привело к тому, что они стали участвовать в управлении большей частью государственных дел.

Поскольку консенсуса нет, эта война между секуляризмом и религией будет продолжаться с каждыми выборами — в ущерб израильскому обществу, потому что каждая сторона возвращается к нарративу жертвы ради выживания.

В преддверии празднования Хануки мы не должны забывать, что царство Хасмонеев не длилось вечно, а распалось из-за разделения конфессий и гражданской войны.

Нахманид, один из крупнейших еврейских ученых Испании XII века, писал, что основной причиной провала проекта Хасмонеев стало сближение духовных и политических сил (очень похожее на церковь в его время), когда священники Храма, возглавившие восстание против греков, объявили себя царями.

Урок из этой истории вполне очевиден: разделение власти необходимо. Как пишет Нахманид: «Не править должны были [Хасмонеи], а только исполнять служение Богу». Мудрецы учат, что цари не должны быть помазаны из числа священников — то есть должно быть разделение духовной и политической власти.

Царство Хасмонеев утратило свою независимость и превратилось в римское вассальное государство, а также приобрело саддукейские наклонности, сосредоточив земную и духовную власть в руках храмовых священников. Фарисеи, вступив в политическую борьбу с саддукеями, заменили духовное руководство храмовых священников на руководство знатоков Торы, раввинов — единственной еврейской конфессии, пережившей последующие 2 000 лет изгнания.

В тот момент, когда духовные лидеры берут политический контроль, возникает коррупция, а за ней и разрушение.

Дэвид Фридман, бывший посол США в Израиле, написал в своих мемуарах «Кувалда», что Авраамовы соглашения стали возможны только потому, что все заинтересованные стороны решили отложить в сторону десятилетия конфликта и заняться вопросом: Как нам вместе выжить на Ближнем Востоке?

Так и ради выживания Израиля, как светские, так и религиозные израильтяне должны постараться на несколько мгновений забыть о битвах, которые велись в прошлом веке, и вместо этого попытаться найти ответ на более фундаментальный вопрос: Как нам выжить вместе?

Каждый сектор израильских евреев должен провести свой собственный самоанализ. Ультраортодоксальные евреи должны начать думать о других и понять, что если проект под названием «Государство Израиль» потерпит неудачу, это будет означать разрушение мира ешив и хасидских судов. Пришло время взять на себя ответственность.

Религиозные сионисты должны понять, что религия — это упражнение между человеком и его Творцом, а не между государством и его гражданами. Светские евреи должны срочно признать демографический сдвиг и вступить в конструктивное партнерство с традиционалистской частью израильского общества, чтобы обеспечить его существование.

Давайте извлечем уроки из поучительной истории Хасмонеев. Давайте помнить, что священники или раввины должны учить, говорить и бороться за идентичность еврейского народа, осуждая коррупцию, подобно пророкам древности, но быть крайне осторожными в использовании политической власти. Здоровое напряжение между духовным и политическим руководством необходимо не только для функционирования демократии, но и для самого выживания.

Фото: РИА Новости

 

Читайте также:

Гольдшмидт: Израилю пора ответить России из-за Украины и нападок

Израиль правеет

«Быть миротворцем»: ЦХАСД поздравляет с Новым годом

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber