Папа Франциск: «Обидеть женщину – значит оскорбить Бога»

Говоря о Деве Марии, Папа Римский Франциск указал, что обидеть женщину - это значит оскорбить Бога

Говоря о Деве Марии, Папа Римский Франциск указал, что обидеть женщину – это значит оскорбить Бога

1 января 2022, в праздник Пресвятой Богородицы и 55-й Всемирный день мира, Папа Франциск возглавил Божественную литургию в базилике Святого Петра, сообщают Vatican News.

Говоря о Деве Марии, Папа Римский Франциск указал, что обидеть женщину – это значит оскорбить Бога

Комментируя евангельское чтение (Лк 2,16), Епископ Рима отметил, что ясли Богомладенца стали для пастухов радостным знаком; эти ясли –доказательство близости Бога к людям. Маленький и бедный Христос наполняет наши сердца любовью, и Его бедность является Благой вестью особенно для тех, кто находится на обочине, с кем в этом мире не принято считаться. Спаситель не избирает привилегированного пути даже в колыбели.

Гораздо труднее, отметил Папа, было Марии, Божьей Матери: она хорошо помнила величественное обещание ангела о том, что её Сын «будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его» (Лк 1,31-32). Теперь же Богородица должна положить Того, Кому уготована слава Всевышнего, в убогие ясли, предназначенные для животных.

«Что может быть тяжелее для матери, чем видеть страдания своего ребёнка?» – подчеркнул Понтифик.

Однако Мария не поддаётся унынию, но хранит всё это, размышляя в сердце своём (см. Лк 2,19).

Папа Франциск отметил, что существуют два этапа духовной жизни, и первый из них – начальный – отражён в радостном восхищении пастухов: мы изумляемся, как Бог впервые приходит в нашу жизнь, всё кажется лёгким и простым.

Второй этап заметен в размышлениях Марии, являя собой «выражение зрелой, взрослой веры». Веру Пресвятой Богородицы нельзя назвать «новорождённой»: она способна рождать, «потому что духовная плодотворность проходит через испытания». После безмятежного Назарета и триумфальных ангельских обетований Мария оказывается в тёмном хлеву Вифлеема. Но именно там она приносит Бога в этот мир; она хранит спасительное Слово, защищая его своими размышлениями.

Папа Франциск призвал верующих научиться такому подходу у Божьей Матери, потому что нередко и у нас радость Евангелия подвергается испытанию из-за неожиданных трудностей.

Говоря о Деве Марии, Папа Римский Франциск указал, что обидеть женщину – это значит оскорбить Бога

Сегодня Пресвятая Богородица учит нас извлекать из проблем пользу: тернистый путь приводит к цели, и без креста человек не может воскреснуть.

«Это подобно болезненным родам, в результате которых рождается более зрелая вера», –  подчеркнул Папа.

На пути нашего перехода «от идеального к реальному» верным наставником является Матерь Христа, которая не отвергала и не приукрашивала фактов, но верно и надёжно хранила слова ангела и пастухов, размышляя нам ними в сердце. Епископ Рима отметил, что, размышляя, Богородица находила «скрытые нити, связывающие воедино» всё случившееся – и хорошее, и плохое; поэтому Марию можно назвать матерью католичества: она объединяет, а не разделяет.

Материнским сердцем Пресвятая Дева понимала, что слава Всевышнего проходит через смирение; она приняла замысел спасения, ради которого Богу пришлось возлечь в холодных яслях.

«Она видела слабого и дрожащего Богомладенца и принимала чудесное Божественное переплетение величия и малости»; всеохватывающий материнский взгляд преодолевает трудности. Именно так многие матери принимают ситуации своих детей, не впадая в уныние, не позволяя проблемам парализовать себя, отметил Епископ Рима:

«Вспоминаются лица матерей, ухаживающих за больным ребёнком или за ребёнком, оказавшимся в тяжёлой ситуации. Сколько же любви в их глазах, которые, хотя и плачут, умеют вселить основания для надежды! Их взгляд понимающий, лишённый иллюзий; за болью и проблемами он предлагает более широкую перспективу – заботу и любовь, которая возрождает надежду. Матери поступают именно так: они умеют преодолевать препятствия и конфликты, они знают, как привить мир. Именно так им удаётся превратить невзгоды в возможности для возрождения и роста».

Новый год начинается под знаком Матери, отметил Папа, призвав всех трудиться над продвижением материнского достоинства и защитой женщин от насилия.

Папа Франциск указал, раскрывая вероучение христианства в его человеколюбивом проявлении: «Обидеть женщину – значит оскорбить Бога, Который принял человеческое естество от женщины».

 

Говоря о Деве Марии, Папа Римский Франциск указал, что обидеть женщину – это значит оскорбить Бога

В конце проповеди Папа Франциск вверил христиан материнскому заступничеству Пресвятой Девы Марии:

«Пусть она поможет нам хранить всё в сердце и размышлять об этом, не боясь испытаний, в радостной уверенности, что Господь всегда верен и умеет превращать кресты в воскресение».

 

 

Читайте также:

Папа: домашнее насилие над женщинами – дьявольская проблема

О домашнем насилии | Для неё | Церковь «Слово жизни»

Суд Пакистана освободил замученную 13-летнюю христианку

Похищенная христианка Леа Шарибу родила ребенка у Боко Харам

Афганские женщины-политики выступают против талибов*

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber