12 погибших в давке у популярного индуистского храма в Кашмире

12 погибших в давке у популярного индуистского храма в Кашмире

12 погибших в давке у популярного индуистского храма в Кашмире

Смертельные давки довольно обычны на индийских религиозных фестивалях

В результате давки у популярного индуистского святилища в спорном регионе Кашмир, контролируемом Индией, в Новый год — 2022 погибли по меньшей мере 12 человек и еще 13 получили ранения, заявили официальные лица.

Назначено расследование причин панического бегства в начале субботы 1 января 2022 в святилище Мата Вайшнав Дэви [более известен как Мата Вайшно Дэви], где тысячи верующих индуистов — «преданных» собрались, чтобы выразить свое почтение в холмистом городке Катра недалеко от южного города Джамму, передает AP.

Махеш, назвавший только одно имя, сказал, что давка произошла возле одних из ворот, через которые паломники входили и выходили по дороге к святыне.

«Что-то случилось возле одних ворот, и я оказался в толпе людей. Я задохнулся и упал, но каким-то образом смог встать», — сказал он. «Я видел, как люди двигались по телам. Это было ужасающее зрелище, но мне удалось помочь спасти несколько раненых».

Другой преданный по имени Приянш сказал, что он и 10 друзей из Нью-Дели прибыли в пятницу вечером, чтобы посетить святыню, и что двое его друзей погибли в результате катастрофы.

«Я никогда не видел ничего подобного», — сказал он.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил соболезнования в сообщении в Twitter.

«Чрезвычайно опечален гибелью людей из-за давки», — написал Моди.

Паломники часто идут пешком, чтобы добраться до храма на вершине холма, который является одним из самых посещаемых святынь в северной Индии.

Смертельные давки — довольно обычное явление во время индийских религиозных фестивалей, так как большие толпы, иногда миллионы, собираются на небольших территориях со слабыми мерами безопасности или контроля толпы.

В 2013 паломники, посетившие храм на популярном индуистском фестивале в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш, запаниковали из-за опасений, что мост рухнет, и по меньшей мере 115 человек были раздавлены насмерть или умерли в реке внизу.

Более 100 преданных-индуистов погибли в 2011 году в давке на религиозном фестивале в южном индийском штате Керала.

 

Читайте также:

Нападения индусов-радикалов на христиан резко критикуют в Индии

Нападение на христианскую школу в Индии | Видео и комментарии

СМИ: Монахини лишились финансирования проектов в Индии

Израиль: 44 погибших, более 150 раненых в давке на празднике

В Израиле 2 погибших и 213 раненых в недостроенной синагоге

Патриарх Кирилл соболезнует о трагедии на горе Мерон в Израиле

Лазар провел день скорби и молитвы за пострадавших на горе Мерон

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber