Освящение часов на башнях Петрикирхе в День Реформации

Освящение часов на башнях Петрикирхе в День Реформации

Освящение часов на башнях Петрикирхе в День Реформации

«С инициативой их восстановления выступили члены лютеранской общины»

В Петербурге завершается воссоздание исторического облика фасада лютеранской церкви Святых Петра и Павла (Петрикирхе), расположенной на Невском проспекте, сообщает Gazeta SPb. Реставрацию исторического облика южного фасада закончили восстановлением циферблатов на обеих башнях кафедрального собора. На западную башню вернули солнечные часы, которые при хорошей погоде будут показывать петербуржцам время. На восточной башне появился циферблат со стрелками. Работы по восстановлению циферблатов велись по инициативе членов Общины святой Анны и святого Петра. До этого в Петрикирхе отреставрировали Ангела и фасад. Специалисты вернули прежний облик перилам у лестниц боковых входов.

Освящение часов на башнях Петрикирхе в День Реформации

Архиепископ Дитрих Брауэр на своей странице в Facebook поделился таким подарком Петркирхе ко дню Реформации:

«Механические — на восточной, солнечные — на западной: на башнях кафедрального собора Святых Петра и Павла на Невском проспекте установили точные копии утраченных часов. Первым с помощью крана на башню подняли механический циферблат, стрелки на него крепили отдельно, детали воссоздавали по оригинальным чертежам.
Исторические часы, которые сняли во время реконструкции 19 лет назад, были утеряны. С инициативой их восстановления выступили члены лютеранской общины. Монтаж двух циферблатов стал финальной точкой воссоздания исторического облика южного фасада Петрикирхе. В башнях собора в хорошем состоянии сохранились колокола часов: начиная с воскресенья, в автоматическом режиме они будут бить каждые четверть часа».

Освящение часов на башнях Петрикирхе в День Реформации

 

Читайте также:

Дитрих Брауэр: Юбилей казанской кирхи святой Екатерины

Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины о храме в Ялте

Евангелическо-Лютеранская Церковь — о храме в Ялте | Интервью

В Ялте сорвано богослужение лютеран в День Реформации — 2021

Юбилейные торжества церкви св. Екатерины ЕЛЦР

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber