Новый настоятель Католического Кафедрального Собора в Москве

Новый настоятель Католического Кафедрального Собора

Новый настоятель Католического Кафедрального Собора в Москве

Приход: Разнообразие Господа бесконечно, помогите каждому из нас найти свой путь

Официальное введение в должность настоятеля Кафедрального Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве совершил генеральный викарий московской католической Архиепархии Божией Матери священник Кирилл Горбунов во время Святой Мессы в минувшее воскресенье 26 сентября 2021.

Был зачитан декрет архиепископа-митрополита Архиепархии Павла Пецци, который благословил нового настоятеля, священника Дмитрия Новоселецкого, на будущую пастырскую деятельность. Декрет вступил в силу 26 сентября сего года.

Представляя нового настоятеля приходу, генеральный викарий сказал:

“Мы собрались сегодня, чтобы ввести в должность нового настоятеля приходской общины, чтобы вручить отцу Дмитрию правление этой семьёй Божией, а отца Дмитрия вручить Вашей заботе, Вашей молитве. Я приветствую также отца Владимира, потому что не так часто настоятель, который покидает свой приход, имеет возможность быть на такой мессе — введения в должность нового настоятеля. Я очень благодарен ему и за его служение, и за то, что сегодня он сопровождает нас своею молитвой.

Отец Дмитрий родился в Оренбурге. Закончил в 2007 году нашу семинарию “Мария-царица Апостолов”. В том же году рукоположен в священники. Три года служил викарием в приходе cвятых апостолов Петра и Павла в храме святого Людовика в Москве. Затем 11 лет служил настоятелем прихода в городе Перми.

Это назначение, это доверие, которое Церковь в лице Епископа, сегодня вручает в твои руки, отец Дмитрий, это одновременно и великий дар и  огромное испытание. Сегодня мы просим Бога, чтобы он укрепил тебя вначале твоего служения.”

Новый настоятель Католического Кафедрального Собора
Священник Кирилл Горбунов

Новый настоятель в присутствии всего прихода произнёс присягу верности.

Призывая Духа Господня, чтобы настоятель и прихожане составляли единую семью, соединённую в вере, надежде и любви весь храм запел гимн ”О Сотворитель Дух приди!” (Veni, creator Spiritus).

Новый настоятель Католического Кафедрального Собора

С приветственным словом обратились к новому настоятелю прихожане:

“Дорогой отец Дмитрий, без ложной скромности – Вам досталась отличная община! Мы верим, что Вам хватит мудрости и терпения сделать так, чтобы её “бурление” не завяло, а наоборот, развивалось, вдохновляясь Святым Духом и Вашим пастырским руководством. Разнообразие Господа бесконечно, помогите каждому из нас найти свой путь. Примите этот букет, в котором, кажется, нет двух одинаковых цветков, но все равно, он красив и гармоничен – как символ общины Кафедрального собора, которая с полным доверием вверяет себя Вашему пастырскому попечению”.

Новый настоятель Католического Кафедрального Собора

В ответном слове отец Дмитрий сказал:

“В истории Церкви есть один образ, образ Церкви как лодки. В нашем случае это не просто лодка, это десятипалубный корабль. И мы в этом корабле движемся, плывём со Христом. И без слаженной и дружной и преданной команды будет практически невозможно этой лодкой, этим кораблём управлять. Поэтому я очень прошу помогать, поддерживать Ваши инициативы и, конечно, я буду всеми силами стараться с Вашей помощью сохранить и приумножить всё то наследие, все те дары, которые есть в нашем приходе, благодаря самоотверженному служению и трудам отцов и сестёр салезианской семьи. Всех Вас очень прошу о молитве. И, конечно, будут ошибки, ошибаются все! И поэтому очень прошу прощать ошибки, указывать на них, советовать и помогать, потому что без помощи, без поддержки, без дружбы и милосердия практически невозможно быть семьёй и быть одним большим дружным приходом.

Особым образом хочу попросить о молитвенной поддержке пермских католиков, потому что я ещё остаюсь настоятелем пермского прихода. Поэтому пока будет очень сложно. Пока период не простой. Пермский приход тоже посвящён Непорочному Зачатию Пресвятой Девы Марии – может, нам нужно побрататься? Подумаем и над этим. Поддерживайте своей молитвой и вниманием наших пермских братьев и сестёр, которые тоже наверняка смотрят трансляцию и некоторые из пермяков находятся здесь. Ещё раз прошу о молитве и поддержке”.

Новый настоятель Католического Кафедрального Собора

 

Римско-католическая Архиепархия Божией Матери в Москве

Фото: Ольга Хруль

 

Читайте также:

Архиепископ Пецци назвал будущего настоятеля Собора в Москве

Назначен новый архиепископ-митрополит в Белоруссии

Избран председатель Конференции католических епископов Беларуси

Первый католический епископ родом из Казахстана

Католический храм в Смоленске: история борьбы за право на молитву

Католический костёл в Барнауле отреставрируют за 70 млн и 5 лет

Католики, мусульмане и протестанты обсудили нехватку храмов

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber