Не менее 100 человек убиты в результате терактов в Нигере

Нападения на два села начались сразу после объявления результатов первого тура президентских выборов, передаёт The Guardian.

«Террористы» убили около 100 человек в двух деревнях на западе Нигера , что стало последним в череде массовых убийств гражданского населения, потрясших охваченный джихадистами регион Тиллабери, сообщил местный мэр.

Нападения на деревни Чома Бангу и Зарумадарей произошли в субботу, сразу после объявления результатов первого тура президентских выборов.

Их вели «террористы, которые приехали на примерно 100 мотоциклах», — сказал Алму Хассане, мэр общины Тондикивинди, которая управляет обеими деревнями.

«В Чома Бангу было до 70 погибших и 30 — в Зарумадарей», — сказал он, добавив, что только что вернулся с места нападений.

Эти две деревни находятся в 120 км (75 милях) к северу от столицы Ниамея.

«Также было 75 раненых, некоторые из которых были эвакуированы в Ниамей и Уаллам для лечения», — сказал Хассан.

По словам мэра, нападавшие разделились на две колонны для одновременного нападения на две деревни, которые находятся на расстоянии семи километров друг от друга.

Премьер-министр Бриги Рафини в воскресенье возглавил делегацию в этот район, а президент Махамаду Иссуфу в понедельник проведет внеочередной совет безопасности, сообщает его офис.

Местные выборные должностные лица впервые сообщили о рейдах в субботу, но число погибших было неясным: один источник назвал его около 50.

Иссуфу Иссака, бывший министр правительства, приехавший из этого региона, сказал, что джихадисты устроили двойную резню после того, как местные жители линчевали двоих из своего числа. По его оценкам, погибло 83 человека.

Один высокопоставленный региональный чиновник заявил, что нападение было совершено в полдень, когда были объявлены результаты первого тура парламентских и президентских выборов.

Представители избирательных комиссий объявили, что кандидат от правящей партии и бывший министр Мохамед Базум выиграл первый тур президентских выборов Нигера, который состоялся в предыдущие выходные. Базум пообещал активизировать борьбу с джихадистами.

Базум сказал, что он думает о семьях жертв, добавив в видеообращении, что атаки показали: «террористические группы представляют собой серьезную угрозу сплоченности в наших общинах и опасность, в отличие от других».

Иссуфу ранее выразил соболезнования в заявлении, в котором он также осудил «трусливое и варварское нападение».

Эти две деревни находятся в обширном и нестабильном регионе Тиллабери, который расположен в районе «трех границ», где сходятся прозрачные границы Нигера, Мали и Буркина-Фасо . В течение многих лет этот район подвергался нападениям джихадистов.

По данным ООН, четыре тысячи человек в трех странах погибли в 2019 году в результате насилия со стороны джихадистов и этнического кровопролития, инициированного исламистами.

21 декабря 2020 в засаде в Тиллабери погибли семь нигерийских солдат.

Путешествие на мотоциклах запрещено в Тиллабери с января прошлого года, чтобы предотвратить вторжения джихадистов, которые на них ездят.

Государство, не имеющее выхода к морю, расположенное в самом сердце Сахеля, Нигер также подвергается нападению джихадистов из Нигерии, колыбели десятилетнего повстанческого движения, начатого Боко Харам.

Боко Харам взяла на себя ответственность за нападение 12 декабря, в результате которого погибли 34 человека в деревне Тумур на юго-востоке Нигера, недалеко от границы с Нигерией.

В прошлом месяце 34 жителя деревни были убиты в юго-восточном районе Диффа, также на границе с Нигерией, за день до муниципальных и региональных выборов, которые неоднократно откладывались из-за плохой безопасности.

Второй тур президентских выборов назначен на 20 февраля 2021.

См. также:

Борьба с терроризмом: еще двое французских военных погибли в Мали

Нигерия: похищенный вспомогательный епископ Оверри освобожден

В Нигерии боевики “Боко Харам” убили семь человек перед Рождеством

РПЦ призвала к международному альянсу в защиту христиан Африки

Ковалевский: мировые СМИ мало говорят о гонениях на христиан Африки

300 школьников, похищенных Боко Харам в Нигерии, освобождены

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber