Кураев оштрафован за дискредитацию армии

Кураев оштрафован за дискредитацию армии

За публикацию о гражданской войне в России в «Живом журнале» оштрафован бывший диакон Андрей Кураев: размышления намекали на дискредитацию армии.

23 августа 2022 Никулинский суд Москвы оштрафовал бывшего диакона Андрея Кураева за пост в «Живом журнале», в котором были обнаружены признаки дискредитации российской армии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Никулинским районным судом Москвы в открытом судебном заседании было рассмотрено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ) в отношении Кураева А.В. Суд постановил признать Кураева виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей», — сказали в пресс-службе.

Согласно материалам дела, в отношении Кураева составили административный протокол за публикацию в «Живом журнале» от 18 апреля, где он рассуждал о гражданской войне в России в 1918-1923 годах. Сам пост, который стал причиной судебного заседания, уже удален.

Кураев в соцсетях заявил, что собирается выполнить решение суда и выплатить штраф.

«Чтобы затруднить будущим доносчикам их благородный труд, я удалил свой журнал за период от 23 февраля по 1 августа (то есть до первого котика).

Разные адвокаты мне хором говорят, что пора эвакуироваться: второй суд грозит уже реальным тюремным сроком. Честно скажу: уезжать не хочу. Попробую встать на путь исправления. Что я думаю о том, о чем думать и говорить нельзя — я уже сказал. И заплатил судом за свои слова» — написал Кураев.

 

Читайте также:

Депутата в РФ будут судить за дискредитацию ВС молитвой Папы

Хинштейн рад: по его сигналу нашли убравшую Z у храма

В Москве 72-летнюю католичку обвиняют в дискредитации Армии

Экс-священнику в Петербурге грозит 10 лет за дискредитацию армии

«Масяню» удалили с YouTube из-за фото Исаакия

Главред “Минской правды” уволена из-за карикатуры на священников

Бондаренко и Сергачёва исключили из ЕР — из-за книги о «новой вере»

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber