Гайнутдин и посол Казахстана обсудили религиозные связи

Гайнутдин и посол Казахстана обсудили религиозные связи

Предстоящий Съезд духовных лидеров и религиозные связи на высоком уровне: муфтий шейх Равиль Гайнутдин и посол Казахстана Ермек Кошербаев обсудили отношения и перспективы взаимодействия духовенства двух стран.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Москве Ермеком Кошербаевым, передаёт портал Совета муфтиев России.

Стороны обсудили взаимодействие в развитии межрелигиозного диалога. Они также выразили удовлетворение сложившимся сотрудничеством между Духовными управлениями мусульман двух стран.

В ходе встречи была подчеркнута важность подготовки кадров в области теологического образования и духовно-просветительской деятельности. Стороны уделили внимание вопросам воспитания молодого поколения на основе традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Предполагается, что обращение к ним позволяет пресечь распространение ксенофобии, национализма и экстремизма.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подтвердил свое участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. В 2022 году он состоится 14-15 сентября в Нур-Султане. Духовный лидер мусульман подчеркнул важность мероприятия. По его мнению, необходима площадка, где представители различных конфессий могут обмениваться мнениями, обсуждать глобальные проблемы современности. Особенно это актуально сейчас, когда роль религиозных лидеров растёт. Именно духовенство может подсказать политическому руководству, в каком направлении должно развиваться общество.

VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий соберет делегации из 60 стран мира. Тема предстоящего съезда — «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период».

Съезд лидеров мировых и традиционных религий был основан в 2003 г. Он проводится в столице Казахстана раз в три года. Это одна из крупнейших в мире регулярных международных площадок по развитию межрелигиозного диалога. В 2021 году съезд был перенесен на 2022 год в связи с пандемией.

 

Читайте также:

Назарбаев открыл главную мечеть в столице Казахстана

Токаев – за участие представителей РФ в Съезде религий в Казахстане

Токаеву рассказали о подготовке к VII Съезду лидеров религий в 2022

Определены дата и место Съезда лидеров мировых религий

Секретариат Съезда лидеров мировых религий пройдет в Казахстане

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber