Военные моряки РФ получили собственные походные храмы

Военные моряки РФ получили собственные походные храмы

Благотворительный фонд прилагает усилия, чтобы в РФ военные моряки кораблей и подводных лодок получили собственные православные походные храмы.

На базе Северного флота РФ Гаджиево в храме Святого Апостола Андрея Первозванного состоялась церемония освящения и передачи походных иконостасов экипажам атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Князь Олег» и атомного подводного ракетного крейсера «Новосибирск», сообщает сайт Минобороны России.

Чин освящения реликвий совершил настоятель храма и помощник командира соединения подводных лодок по работе с верующими военнослужащими игумен Аввакум.

Военные моряки РФ получили собственные походные храмы

Два иконостаса командирам подводных лодок передал президент благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» вице-адмирал в отставке Александр Бражник. Он служил на Северном флоте, завершил военную карьеру в должности начальника штаба Балтийского флота.

Сейчас «Омофор» занимается обеспечением военных кораблей походными храмами. На счету фонда уже более 60 подаренных реликвий.

«Фонд занимается возрождением воинской традиции – иметь на кораблях и в воинских частях православные походные храмы. Более ста лет назад эта традиция была прервана, и фонд взял на себя миссию – возродить её. На сегодня фондом подарено военнослужащим 68 походных храмов, в том числе 22 храма — подводным лодкам и кораблям всех флотов. 4 православных храма есть на Новосибирских остовах. Находятся люди благодарные за службу военным морякам и они не жалеют средств для того чтобы выделить нашему фонду средства для изготовления, проектирования и передачи походных храмов», — поделился Александр Бражник.

Изготавливают походные храмы в мастерских. Для надводных кораблей их делают в основном на деревянной основе. Для подводных лодок — на тканевой. Такие иконы не занимают много места. Полотна с иконостасами разворачивают в дни церковных праздников. В остальное время их хранят в упаковке, вес которой с содержимым составляет несколько килограммов.

Военные моряки РФ получили собственные походные храмы

Вместе с иконами экипажам были передана и верительные грамоты на владение реликвиями.

Походные храмы будут сопровождать подводников во время их перехода на Тихоокеанский флот к месту постоянного базирования.

 

Читайте также:

Конгресс против фашизма собрал религиозных лидеров РФ

Патриарх Кирилл освятил храм при Академии ФСО России в Орле

Главный военный храм Украины построят в 30 км от границы с РФ

Митрополит Варсонофий освятил храм в Адмиралтействе Петербурга

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber