Стали известны девиз и логотип визита Папы в Казахстан

Стали известны девиз и логотип визита Папы в Казахстан

Папа Франциск посетит Казахстан в сентябре этого года под слоганом на казахском и русском языках: стали известны девиз и логотип апостольского визита Папы Римского в Нур-Султан.

23 августа 2022 Зал печати Святого Престола обнародовал девиз и логотип апостольского визита Папы Франциска в Республику Казахстан, который будет проходить с 13 по 15 сентября в Нур-Султане по случаю VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, сообщает Vatican News.

Девиз «Посланники мира и единства» написан в верхней части логотипа на казахском языке, а в нижней – на русском. В центре изображён голубь с оливковой ветвью в клюве (символ мира). Две соединённые руки имитируют крылья птицы, символизируя посланников мира и единства.

«Сердце, расположенное внутри крыльев, представляет собой любовь, плод взаимопонимания, сотрудничества и диалога», — комментирует ватиканская пресс-служба.

Стилизованная оливковая веточка изображена с типичным казахским орнаментом; её зелёный цвет символизирует надежду. На заднем плане – шанырак (конструктивный элемент купола юрты) голубого цвета, внутри его – желтый крест. В логотипе сочетаются небесно-голубой и желтый цвета флага Казахстана, а также белый и жёлтый цвета флага Ватикана.

Расписание апостольского визита

Ранее была опубликована программа апостольского визита Папы Франциска в Республику Казахстан.

Утром 13 сентября Папа Франциск отправится из аэропорта Фьюмичино и вечером прибудет в аэропорт Нур-Султана. Там пройдёт официальная приветственная церемония. Затем Папа нанесёт визит вежливости президенту Казахстана в его резиденции. В Центральном концертном зале «Казахстан» он встретится с представителями властей, гражданского общества и дипломатическим корпусом.

14 сентября в Дворце мира и согласия Папа Франциск примет участие в церемонии открытия и пленарном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В ходе конгресса состоится общая молитва в тишине. В полдень Папа Римский проведёт частные встречи с религиозными лидерами во Дворце мира и примирения*. После Папа возглавит Святую Мессу на площади перед выставочным центром EXPO и произнесёт проповедь.

15 сентября в резиденции апостольской нунциатуры Папа проведёт встречу со своими собратьями из Общества Иисусова. Затем состоится чтение заключительной декларации и подведение итогов VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий во Дворце мира и согласия. Церемония прощания пройдёт в международном аэропорту Нур-Султана, после чего Папа Франциск отправится на самолёте в Рим.


Съезд лидеров мировых и традиционных религий стремится продвигать диалог между различными конфессиями и народами. Мероприятие было впервые инициировано в 2003 году в Астане (затем Нур-Султан) бывшим президентом Нурсултаном Назарбаевым.

 

Читайте также:

Российские католики встретятся с Папой Римским в Казахстане

Папа хочет встретиться с главой РПЦ в сентябре 2022 в Казахстане

* Игнатенко: встреча Патриарха и Папы может быть миротворческой

Посол Украины: Папа может посетить Киев до Казахстана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber