Конгресс против фашизма собрал религиозных лидеров РФ

Конгресс против фашизма собрал религиозных лидеров РФ

Прошедший недавно Первый Международный антифашистский конгресс собрал депутатов, ветеранов Великой Отечественной, историков и религиозных лидеров РФ. Они высказались против фашизма и поддержали отстаивание исторической правды о вкладе СССР в борьбу с ним.

В Подмосковье прошёл Первый Международный антифашистский конгресс. О главных особенностях мероприятия сообщает ЦДУМ.

Мероприятие организовано Главным военно-политическим управлением Вооруженных Сил РФ в рамках форума «Армия-2022». Задачи конгресса – объединение усилий международного сообщества в борьбе с идеологией неонацизма, отстаивание исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны. Делегаты форума – представители федеральных органов власти, религиозных и общественных организаций, деятели науки и культуры, российские военнослужащие, гости из дружественных стран.

Конгресс открылся возложением венков к скульптуре «Матерям победителей» на территории Музейно-храмового комплекса ВС РФ. Затем к участникам форума обратился министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он проанализировал ход спецоперации на Украине и заявил о необходимости тотальной борьбы с проявлениями нацизма.

Конгресс против фашизма собрал религиозных лидеров РФ

С докладами выступили депутаты Государственной Думы, ученые-историки, ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, гости из Республики Беларусь, из Донецка и Луганска.

Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин приветствовал собравшихся от имени старейшего духовного управления страны, объединяющего более 2,5 тысяч мусульманских общин.

Конгресс против фашизма собрал религиозных лидеров РФ

«Удивлен, что этот конгресс первый, ведь война идет с 2014 года. И фашизм проявил свою сущность еще в Одессе, где заживо сожгли людей – вот тогда уже можно было проводить антифашистский конгресс… У меня 5 детей, 15 внуков и 4 правнука. Я горжусь, что мои сыновья и дочери, как только прослушали 55 минут выступления Президента нашей страны, стопроцентно поддержали специальную военную операцию!»

Талгат Сафа Таджуддин также высказался о необходимости введения в школах уроков нравственности:

«Какими будут наши солдаты завтра? Какими будут наши дети и внуки? Об этом нужно думать сейчас! Среди вас немало бабушек и дедушек, и вы знаете, о чем и как сегодня говорят ребята между собой… По сердцу бьет: неужели это внуки мои? Мы знаем, кто точит наших детей. Фронт – не только на Донбассе!»

Завершая выступление, Верховный муфтий подчеркнул:

«Мы за великую и единую Россию! За Россию, которая более тысячи лет с нами, и мы ее никому не отдадим!»

Обращение Патриарха Кирилла

Русскую Православную Церковь представлял управляющий делами Московского Патриархата митрополит Воскресенский Дионисий (на верхнем фото). Он передал благословение от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Борьба с фашизмом становится, к сожалению, одной из наиболее острых и актуальных тем в последнее время. У российского народа, заплатившего огромную цену за победу над злом нацизма, к этой теме особенно трепетное отношение. После завершения Второй мировой войны многим казалось, что «коричневая чума» уничтожена окончательно и бесповоротно, ибо невозможно забыть ужасы и неисчислимые страдания, которые принесла человечеству идеология ненависти, национального и расового превосходства» — говорится в обращении.

Патриарх Кирилл отметил, что уже долгое время «злонамеренные силы» создают мир «фейков и лжи». В результате искажаются события XX века и обесценивается вклад СССР в разгром фашизма.

«Однако вот уже на протяжении ряда десятилетий мы с тревогой наблюдаем, как при поддержке определенных злонамеренных сил пересмотру подвергаются очевидные и бесспорные факты, как на наших глазах создается мир фейков и лжи, цель которых — не только исказить историю событий XX века, обесценив вклад нашей страны в искоренение фашизма, но и посеять семена недоверия и вражды между людьми, столкнуть друг с другом целые братские народы. Все это, безусловно, дело рук диавола, который, как свидетельствует Христос в Евангелии, был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины — он лжец и отец лжи (Ин. 8:44)».

Патриарх Кирилл настаивает на исключительной важности памяти о Великой Отечественной войне и жертвенном подвиге предков.

«Она стала неотъемлемой частью национального культурного кода и нашей идентичности. Мы из собственного горького опыта знаем, сколь опасны эксперименты по забвению прошлого. Именно поэтому русский народ не устает свидетельствовать всему миру о том, с каким коварным злом столкнулось человечество в прошлом столетии и к каким катастрофическим последствиям могут привести пренебрежение опасностью и легкомысленное заигрывание с фашизмом».

В конце обращения Патриарх выразил надежду о сплочении общества в борьбе за правду и ценности.

«Отстаивая историческую правду и защищая страдающих братьев по крови и духу, наш народ выполняет трудную и очень ответственную миссию: возвращает миру ценности, от которых он в безумии своем пытается отказаться. Эти незыблемые ценности — верность Богу и традиционным нравственным принципам, приверженность идеалам братства и любви, милосердия и душевного благородства».

Как сообщается, в программу конгресса также вошли заседания тематических секций, круглые столы, посещение выставки трофейного вооружения и техники зарубежного производства, используемых националистами и ВСУ в ходе СВО. По итогам работы сформирована резолюция, содержащая направления деятельности по предупреждению мировой угрозы неофашизма.

Конгресс против фашизма собрал религиозных лидеров РФ

Фотографии: ЦДУМ

 

Читайте также:

Бог не допустит, чтобы кто-то нажал на “ядерную кнопку” – Таджуддин

Мусульмане молят Аллаха спасти человечество от “коричневой чумы”

Конференция в Луганске защитила скрепы Донбасса и русского мира

Церкви в России, за рубежом молятся за мир и Украину 27.02.2022

Главный раввин России Берл Лазар поздравил ветеранов войны

Муфтий Чечни назвал спецоперацию на Украине священной войной

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber