Качинская семинария подверглась обстрелу военных Мьянмы

Качинская семинария подверглась обстрелу военных Мьянмы

«Бирманская армия так ненавидит наш качинский народ»: качинская баптистская семинария подверглась обстрелу военных Мьянмы.

3 ноября 2022 баптистская семинария на севере Мьянмы подверглась нападению Вооружённых сил Мьянмы (Tatmadaw), в результате чего были ранены четыре человека, находившиеся в общежитии. Об этом сообщает International Christian Concern.

Армия совершила три нападения на богословскую семинарию в Куткайе, штат Шан. Школа была основана Качинской баптистской конвенцией. В то время активных боевых действий между силами хунты и местными этническими вооруженными группировками не было.

Пострадавшие получили осколочные ранения, не угрожающие жизни.

На видео, опубликованном в соцсети одного этнического христианина из племени качин, показан ущерб, причиненный обстрелом. На окнах, стенах и одежде студентов видны отверстия и вмятины. На другом видео видно, как раненого студента выводят для оказания медицинской помощи. Один из местных жителей сказал, что подобные нападения военных угрожают христианской библейской школе и всему качинскому народу.

«Они (военные) так ненавидят наш качинский народ», — сказал он. — «Вот почему мы являемся мишенью и объектом нападения. Это похоже на спланированную стрельбу. У меня очень болит сердце. Раз уж это случилось, мы, качинцы, должны быть осторожны».

«Нападение на качинскую библейскую школу, конечно, не было случайностью», — сказала Джина Го, региональный менеджер International Christian Concern по Юго-Восточной Азии. — «Вместо этого военные намеренно выбрали в качестве мишени христианский объект, зная, насколько важна вера для качинов. Международное сообщество не должно больше терпеть этот отвратительный режим хунты, и он должен быть немедленно устранен».

Это нападение произошло после обстрела 30 октября 2022, в результате которого были частично разрушены баптистская церковь и зал в поселке Момаук, штат Качин. Военные также атаковали зрителей концерта во время празднования годовщины Организации независимости Качина (KIO) 23 октября, в результате чего погибли по меньшей мере 80 человек и сотни получили ранения.

Этнические качины в Мьянме имеют христианское большинство, более 90 процентов их населения придерживаются христианской веры. У них также одна из самых сильных армий среди этнических вооруженных организаций Мьянмы, что делает их постоянной мишенью Вооружённых сил Мьянмы.

С тех пор как хунта совершила государственный переворот в феврале 2021 года, жестокий военный режим продолжает террор против гражданского населения, неизбирательно обстреливая и сжигая деревни, школы и религиозные здания. Более 2 400 человек были убиты, а более 16 000 человек были заключены в тюрьму и подвергнуты пыткам.

Фото: ucanews.com

 

Читайте также:

На Донбассе из-за обстрела горит скит Святогорской Лавры | Видео

Падение Аун Сан Су Чжи – и новое Теневое правительство Мьянмы

Папа Римский призывает лидеров Мьянмы служить общему благу

Кардинал Бо призвал христиан Мьянмы быть раненными целителями

Open Doors: Во всем мире усиливаются гонения на христиан

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber