Исламское государство* сообщило о гибели своего лидера

Исламское государство* сообщило о гибели своего лидера

«Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Курейши был убит во время борьбы с врагами Аллаха»: Исламское государство* сообщило о гибели своего лидера и назначило преемника.

Лидер группировки боевиков «Исламское государство»* (ИГ*) Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Курейши был убит в бою, заявил его представитель в аудиосообщении в мессенджере, об этом сообщает Reuters.

На его место группировка назначила Абу аль-Хусейна аль-Хусейни аль-Курейши. Пресс-секретарь сказал, что Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Курейши был убит во время «борьбы с врагами Аллаха», не уточнив при этом подробностей.

Никаких деталей о новом лидере ИГ* в аудиозаписи также не приводилось.

Представитель призвал членов «Исламского государства*» во всех странах присягнуть новому лидеру, добавив, что «он является одним из верных сыновей (исламского) государства».

«Это не означает, что с группой покончено, но на данный момент она представляет собой тень своего прежнего «я», они опустошены с точки зрения их лидерства и их способности проводить атаки», — сказал Хасан Хассан, автор книги об «Исламском государстве*».

«У них больше нет культовых харизматичных лидеров, и в последнее время они не совершали крупных атак».

Белый дом приветствовал известие об убийстве Абу аль-Хасана аль-Хашеми аль-Кураиши, заявил журналистам официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

«Мы все еще работаем над этим», — сказал Кирби, когда его спросили насчет сообщений о смерти лидера террористов.

ИГ* объявило ныне погибшего Абу аль-Хасана аль-Хашими аль-Курейши своим новым лидером в марте 2022 после смерти предшественника Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курейши.

Последний Курейши был братом убитого бывшего «халифа» ИГ* Абу Бакра аль-Багдади, по словам двух представителей иракских служб безопасности и одного западного источника в сфере безопасности.

И Курейши, и Багдади погибли, взорвав себя и членов своих семей во время рейдов США в их укрытиях на севере Сирии.

Исламское государство* возникло из хаоса гражданской войны в Сирии в прошлом десятилетии и захватило огромные территории Ирака и Сирии в 2014 году. В том же году Багдади объявил «Исламский халифат» из мечети в городе Мосул на севере Ирака и провозгласил себя «халифом всех мусульман».

Жестокий режим Исламского государства*, при котором оно убивало и казнило тысячи людей во имя своей узкой интерпретации ислама, закончился в Мосуле, когда иракские и международные силы разгромили группировку в 2017 году.

Оставшиеся тысячи боевиков в последние годы в основном скрываются на отдаленных территориях, но все еще способны совершать значительные нападения.

Иллюстративное фото: «Аль-Арабия»


* Террористическая организация, запрещённая в РФ

 

Читайте также:

Заявление Байдена: США уничтожили главу Исламского государства*

Израильская спецслужба сорвала план ИГИЛ*

Более 180 человек в ловушке в Мозамбике после нападения ИГИЛ*

ИГИЛ* берет ответственность за теракты смертников в Багдаде

Террорист ИГИЛ* убил 63 человек в шиитской мечети Пакистана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber