Гутерриш: рохинджа — часть политического будущего Мьянмы

Гутерриш: рохинджа - часть политического будущего Мьянмы

Политический кризис в Мьянме и проблема населения рохинджа: Гутерриш считает, что они полноправная часть политического будущего Мьянмы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду призвал военное правительство Мьянмы включить этнических рохинджа в решение политического кризиса в стране, сообщает Associated Press.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик передал, что Гутерриш отметил «неослабевающее стремление к совместному будущему» рохинджа, которые, будучи мусульманами, сталкиваются с дискриминацией в Мьянме, где большинство населения составляют буддисты. Многим рохинджа отказывают в гражданстве и многих других правах.

Давний конфликт с рохинджа вновь взорвался 25 августа 2017, когда военные Мьянмы начали так называемую кампанию по разминированию в Ракхайне (место компактного проживания рохинджа) в ответ на нападения на полицию и пограничников со стороны группы боевиков рохинджа. Более 700 000 рохинджа бежали в Бангладеш, поскольку войска якобы совершили массовые изнасилования и убийства и сожгли тысячи домов.

В январе 2020 Международный Суд, главный судебный орган ООН, обязал Мьянму сделать все возможное для предотвращения геноцида против рохинджа. Двумя днями ранее независимая комиссия, созданная правительством Мьянмы, пришла к выводу, что есть основания полагать, что силы безопасности совершили военные преступления против рохинджа, но не признали это геноцидом.

Представитель Гутерриша заявил, что «виновные во всех международных преступлениях, совершенных в Мьянме, должны быть привлечены к ответственности», добавив, что «правосудие для жертв будет способствовать устойчивому и единому политическому будущему страны и ее народа».

Ранее в этом месяце премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина заявила Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, что около 1 миллиона беженцев-рохинджа, живущих в переполненных лагерях в Бангладеш, должны вернуться домой в Мьянму.

Но Дюжаррик сказал, что у рохинджа нет ближайших перспектив для возвращения, отметив, что более 150 000 рохинджа все еще находятся в лагерях в мьянманском штате Ракхайн.

Китай выступил посредником в соглашении 2017 года между Бангладеш и Мьянмой о репатриации рохинджа. Но Хасина и другие официальные лица Бангладеш выразили разочарование по поводу бездействия Мьянмы в вопросе их возвращения. Рохинджа отказываются возвращаться, не удовлетворив свои давние претензии.

Армия Мьянмы свергла избранное правительство страны в феврале 2021 года, когда партия Аун Сан Су Чжи собиралась начать второй срок. Военный захват столкнулся с широкой общественной оппозицией, которая с тех пор превратилась в вооруженное сопротивление. Некоторые эксперты ООН оценивают противостояние как гражданскую войну. По словам Дюжаррика, после военного переворота «ситуация с правами человека и безопасностью в Мьянме ухудшилась».

Генеральный секретарь подчеркивает, что «полное и эффективное участие народа рохинджа является неотъемлемой частью решения политического кризиса в Мьянме».

 

Читайте также:

США: армия Мьянмы совершила геноцид мусульман рохинджа

Лидер беженцев мусульман-рохинджа убит в лагере в Бангладеш

Кардинал Д’Розарио: защита и поддержка достоинства рохинджа

Военные снова захватили власть в Мьянме, вопреки призыву кардинала Бо

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber