Зорькин: РФ вышла из Совета Европы из-за навязывания ценностей

Зорькин: РФ вышла из Совета Европы из-за навязывания ценностей

Не проводить же гей-парады на Кавказе: председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин объяснил, что РФ вышла из Совета Европы из-за навязывания ей ценностей, противоречащих ее религиям.

Россия вышла из Совета Европы не из-за желания навязать свою волю другим странам, а из-за навязывания ей самой чужой воли, сказал председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин на Международной конференции КС РФ в рамках XI Международного юридического форума в четверг 11 мая, передает ТАСС.

«Каждая конституция каждого государства, несмотря на общность в защите прав, отличается особенностями. Мы не просто должны с этим считаться, а обязаны учитывать это, чтобы взаимное обогащение повело нас в общем векторе для укрепления права, а не размежевания на основе того, чтобы сформулированное в условиях какой-то отдельной страны, отдельного сегмента, отдельной части цивилизации распространялось на другой мир, не считаясь с особенностями. Мы вышли из Совета Европы не потому, что мы хотели там навязать свою волю. Мы оттуда вышли, потому что вместо того, чтобы сообща вырабатывать этот вектор, там получилось так, что хотели из определенной точки, не считаясь с этими особенностями, навязать волю России», — сказал Зорькин.

Он отметил, что Россия долгое время находилась в составе Совета Европы, и Конституционный суд РФ внес большой вклад, «чтобы европейская конвенция по защите прав и свобод человека прочно вошла в ткань правовой системы Российской Федерации».

«В то же время мы не могли не видеть, что с некоторых пор пошла определенная дивергенция, связанная с тем, что Страсбургский суд и в целом Совет Европы стал ориентироваться узким образом на те ценности, которые были выработаны в рамках Западной Европы», — отметил председатель КС РФ.

Защита конституционных прав

Зорькин пояснил, что в Совете Европы пытались навязать России решения, которые противоречили Конституции РФ, не учитывали интересы и ценности населения, в том числе религиозные.

«Представьте себе Россию, в которой более 100 национальностей, 4 официальные мировые религии представлены в полном виде — конечно, христианство является по числу носителей преобладающим, но и мусульманская религия занимает очень большое место, как и другие две [иудаизм и буддизм]. И в этой ситуации Страсбургский суд принимает решение о том, что нужно не запрещать гей-парады в Российской Федерации. Я имел дискуссии, взаимодействие со Страсбургским судом и спрашивал, как вы себе представляете этот парад, открытый, например, в кавказских республиках, где подавляющее мусульманское население, скажем, в Чеченской Республике, Дагестанской Республике», — сказал он.

По мнению Зорькина, сложность ситуации была в том, что Россия, вступив в Страсбургский механизм, подписывала его на основе своей конституции, и в ней «есть определенные положения, которые Конституционный суд не просто не мог игнорировать, он был обязан их защищать».

«Когда в Страсбурге принимались решения о том, что России надо принять решения, которые прямо противоречат конституции, то возникал вопрос, который выливается в проблему суверенитета», — отметил он.

15 марта 2022 года правительство России уведомило генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич о выходе из организации и намерении денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека. На следующий день Комитет министров Совета Европы принял решение о прекращении полномочий России в организации.

О форуме

Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ) — крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях. Форум проводится Минюстом России и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ. Он продлится до 13 мая.

На фото: Валерий Зорькин (справа от Патриарха Кирилла) на параде в Москве, День Победы 9 мая 2023.

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл: 8 лет мировая власть подрывает Донбасс гейством

Россияне мало религиозны, открыты новому – опрос

Как именно РПЦ против ЛГБТ: из первых рук

РПЦ поддержала запрет ЛГБТ-повестки

Хинштейн осудил «кастрированную» «Радугу» без голубого

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber