День рождения Будды теперь официальный праздник Калмыкии

День рождения Будды теперь официальный праздник Калмыкии

Можно отмечать два дня: теперь День рождения Будды Шакьямуни установлен как официальный праздник российской Республики Калмыкии.

Глава Калмыкии Бату Хасиков подписал указ об объявлении 4 июня 2023 национальным праздником — «Днем рождения Будды Шакьямуни», сообщает РИА Калмыкия.

Соответствующий документ опубликован на сайте руководителя республики. Недостоверную информацию в соцсетях о том, что 12 мая объявят нерабочим днем в связи с этим праздником, опровергли в Центральном хуруле.

«В этом году день рождения Будды Шакьямуни выпадает на 4 июня, он всегда отмечается в [священный месяц] Урс сар, в полнолуние, то есть на 15 лунный день. Все верующие легко могут высчитать этот праздник. Урс сар бывает на 4 месяц после нашего праздника Цаган сар [Нового года]. И как раз в Урс сар, в полнолуние, мы отмечаем день рождения Будды Шакьямуни», — рассказал администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг (Сергей Киришов).

Так как новый калмыцкий национальный праздник в этом году выпадает на воскресенье, то выходной день переносится на понедельник — 5 июня. Праздничное настроение может продлиться два дня.

На фото: глава Калмыкии Бату Хасиков (слева) на торжественной церемонии интронизации Шаджин ламы Калмыкии – геше Тендзина Чойдака в Золотой обители Будды Шакьямуни, город Элиста, 18 марта 2023.

 

Читайте также:

Вице-премьер Чернышенко нашел туризм в Золотой обители

Интронизация Шаджин ламы Калмыкии прошла в Элисте

В АП РФ обсудили планы нового буддийского Фонда

Названный в РФ иноагентом лама Калмыкии ушел с поста

Лама Хар-Церен призвал калмыков молиться за воинов СВО

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber