Фильм о женщинах в ИГ* вызвал дебаты в Индии

Фильм о женщинах в ИГ* вызвал дебаты в Индии

Как и спектакль в России, где арестовали драматургов, в Индии фильм о женщинах в ИГ* вызвал дебаты в обществе

Малобюджетный болливудский фильм о молодых женщинах, завербованных «Исламским государством»*, вызвал ожесточенные споры, благодаря чему он мгновенно стал кассовым хитом в Индии, сообщает Reuters.

Лента «История Кералы», действие которой происходит в одноименном прибрежном южном штате Индии, рассказывает о трех женщинах, которых подвергают идеологической обработке, обращают в христианство и отправляют в лагеря ИГ*.

Фильм на хинди, в котором снялись относительно неизвестные люди, собрал более 450 миллионов рупий (5,50 миллиона долларов) от продаж билетов с момента его премьеры в кинотеатрах в пятницу, что является редкостью в Болливуде, согласно данным, собранным и опубликованным торговым аналитиком Тараном Адаршем.

«В наши дни собрать кассу сложно, но «История Кералы» бросает вызов нормам своим кассовым успехом», — сказал в интервью продюсер и отраслевой аналитик Гириш Джохар. — Он легко входит в десятку лучших фильмов с точки зрения стартовых цифр [сборов] в этом году».

Премьер-министр Нарендра Моди похвалил фильм режиссера Судипто Сена, заявив, что в нем показаны последствия терроризма. Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш, два штата, управляемые его партией Бхаратия Джаната, освободили фильм от государственных налогов, что сделало билеты дешевле.

Критики, однако, говорят, что фильм провоцирует негативные настроения в отношении мусульманского меньшинства в стране. Главный министр Западной Бенгалии Мамта Банерджи запретила его в этом штате, «чтобы избежать любых случаев ненависти и насилия», сказала она, назвав это «искаженной историей».

Ассоциация владельцев театров и мультиплексов штата Тамил Наду в воскресенье заблокировала показы в штате в качестве «меры предосторожности» для поддержания правопорядка.

Однако Высокий суд Кералы отказался наложить запрет в штате, где происходит действие фильма, заявив, что он был «навеян реальными событиями». На следующей неделе Верховный суд рассмотрит апелляцию на постановление Высокого суда.


* «Исламское государство» — запрещенная в РФ террористическая организация.

 

Читайте также:

Дело об оправдании терроризма на режиссера Беркович

Женщины-мусульманки вновь продаются на фейковом сайте в Индии

Индия отменила объятия коров как замену Дня влюбленных

Индия и Иран – поле столкновения религии и политики

В Индии девушкам в хиджабе запретили посещать занятия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber