Израиль ликвидировал главарей «Исламского джихада»* в Газе

Ударил по десяти объектам производства оружия и ликвидировал главарей «Исламского джихада»* в Газе Израиль 9 мая.

В ночь на вторник, 9 мая, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела военную операцию под названием «Маген ва-Хец» (Щит и стрела) в секторе Газа. В результате ударов были ликвидированы трое боевиков террористической организации «Исламский джихад»*, сообщает «Курсор».

Среди убитых лидеров: командующий северным регионом сектора Газа Халиль аль-Бахитини, секретарь военного совета «Исламского джихада»* Джихад Ганем и ответственный за террор на территории Иудеи и Самарии (Западного берега реки Иордан) Тарек Аз ад-Дин [на фото от исламистов — главари справа налево]. Они были ответственны за теракты в Иудее и Самарии и за недавний ракетный обстрел еврейского государства.

ЦАХАЛ в рамках операции также ударил по десяти военным объектам, в частности по цеху в Хан-Юнисе, где производят ракеты. Также обстрелам подверглись несколько баз «Бригад Аль-Кудса», которые использовались как склады для боеприпасов и как материально-техническая инфраструктура террористов.

В пресс-службе Армии обороны Израиля подчеркнули, что главари террора должны знать о неминуемом возмездии, в какой бы точке Газы они бы ни находились.

Израиль ликвидировал главарей «Исламского джихада»* в Газе

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел дополнительную и расширенную оценку безопасности в преддверии заседания Кабинета безопасности вечером 9 мая в Тель-Авиве, сообщает Канцелярия премьер-министра.

В обсуждении приняли участие министр обороны, министр по стратегическим вопросам, директор Совета национальной безопасности, директор Моссада, директор Шабак, начальник штаба ЦАХАЛа, начальник штаба премьер-министра, генеральный директор Министерства иностранных дел, начальник разведывательного управления Моссад, начальник разведывательного управления ЦАХАЛа, начальник оперативного отдела ЦАХАЛа, начальник стратегического отдела ЦАХАЛа, координатор деятельности правительства на территориях, начальник исследовательского отдела разведывательного управления ЦАХАЛа, военный секретарь премьер-министра и военный секретарь министра обороны.


По преобладающим оценкам, за сетью исламистских и террористических организаций на Западном берегу, в секторе Газа и на юге Ливана стоит Иран. У сил безопасности Израиля есть понимание, что под крышей Ирана и «Хизбаллы» создается новое террористическое объединение с участием ХАМАСа и «Исламского джихада»*, целью которого является усиление террора в Израиле.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

 

Читайте также:

Исламский джихад*: Израиль убил его инженера в Сирии

Убит Тайсир аль-Джабари, главком «Исламского джихада»*

В городах РФ вскрыли ячейку «Катиба Таухид валь-Джихад»*

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber