Европарламент призывает к расширению мер против Ирана

Европарламент призывает к расширению мер против Ирана

Наложить санкции на рахбара и президента, включить КСИР в список террористов ЕС, освободить политических заключенных: Европарламент призывает к расширению мер против Ирана.

Европейский Парламент призывает к расширению санкций против иранского режима и защите прав человека в Исламской Республике, сообщает официальный сайт ЕП. 

Все лица, ответственные за нарушения прав человека, должны подвергнуться санкциям ЕС, а Корпус стражей исламской революции (КСИР) должен быть включен в список террористов ЕС, призывают депутаты Европарламента.

Вопиющее пренебрежение иранского режима к человеческому достоинству и демократическим устремлениям собственных граждан, а также его поддержка России «требуют дальнейшей корректировки позиции ЕС в отношении Ирана», говорится в резолюции, принятой 26 января 2023.

Депутаты Европарламента призывают ЕС расширить санкционный список, включив в него всех физических и юридических лиц, ответственных за нарушения прав человека, и членов их семей, в том числе верховного лидера Али Хаменеи, президента Эбрахима Раиси, генерального прокурора Мохаммада Джафара Монтазери и все фонды, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

Они также призывают государства-члены внести КСИР и его вспомогательные силы, включая военизированное ополчение «Басидж» и Силы «Кудс», в список террористов ЕС. Любая страна, в которой КСИР развертывает военные, экономические или информационные операции, должна разорвать и объявить вне закона связи с этим агентством.

Парламент самым решительным образом осуждает смертные приговоры и казни мирных демонстрантов в Иране и призывает иранские власти прекратить репрессии против собственных граждан. Члены Европарламента призывают власти Исламской Республики обеспечить немедленное и безоговорочное освобождение всех протестующих, приговоренных к смертной казни, и осуждают тот факт, что уголовное преследование и смертная казнь были использованы режимом для подавления инакомыслия и наказания людей за осуществление их основных прав. По их словам, виновные в убийстве сотен демонстрантов должны быть привлечены к ответственности.

Резолюция также призывает к «расширению ограничительных мер» против Ирана, поскольку он продолжает поставлять России беспилотные летательные аппараты и планирует поставить ракеты класса «земля-земля».

Наконец, депутаты выражают глубокую озабоченность структурными транснациональными репрессиями, осуществляемыми властями Исламской Республики, которые включают шпионаж и убийства, против иранской диаспоры, проживающей в ЕС. Они призывают ЕС и государства-члены более надежно защитить пострадавших от таких репрессий.

 

Читайте также:

Сунак осуждает казнь британско-иранского гражданина в Иране

Россия и Иран сближаются из-за вооружения

Израиль сорвал иранский теракт в Лондоне

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber