Еврейский музей в Москве провел Праздник еврейской еды

Еврейский музей в Москве провел Праздник еврейской еды

Еврейский музей в Москве провел Праздник еврейской еды

Знание о кашруте теперь представлено при помощи интерактивного стола

Еврейский музей и центр толерантности в Москве провел 1 августа 2021  Праздник еврейской еды, в рамках которого состоялось открытие новой инсталляции, посвященной кашруту, а также прошли тематические кулинарные экскурсии и мастер-классы, сообщает МЕОЦ.

Инсталляцию представили Генеральный директор музея, Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода, а также меценаты Йегуда и Хая-Тамар Давыдовы, при поддержке которых проект был реализован. Инсталляция расположилась в кафе «Ришон» и дополнила тематический зал постоянной экспозиции музея о еврейских традициях.

«У нас существовала потребность в такой инсталляции, так как кафе Еврейского музея открыто и популярно у широкой аудитории, зачастую не знакомой с законами кашрута. В связи с этим мы решили включить рассказ об особенностях приготовления кошерных блюд в основную экспозицию. И поскольку она вся построена на принципах мультимедиа, знание о кашруте теперь представлено в том же ключе при помощи интерактивного стола.  Этот экспонат получился очень интересным благодаря тому, что мы нашли действительно неравнодушных партнёров — семью Йегуды и Хаи-Тамар Давыдовых. Партнёрские отношения располагают к открытому обсуждению и обмену идеями, и результатом такой совместной работы стала наша новая инсталляция. Вышло качественно, познавательно и вкусно», — сказал Александр Борода.

«Очень символично, что открытие инсталляции происходит именно в ту неделю, когда евреи читают главу Торы, где подробно рассказывается о признаках кошерности животных и птиц. Кроме того, приближается месяц Элул, особенный месяц в календаре, когда чувствуется особая близость Всевышнего и евреев. Если раньше кто-то думал о том, как больше узнать о кошерности или хотел прийти к соблюдению правил, то сейчас появилась отличная возможность лучше узнать об этом. Думаю, инсталляция о кашруте способна подтолкнуть к соблюдению кошерных заповедей и развеять различные мифы о кашруте», — сказал Йегуда Давыдов.

После торжественного открытия инсталляции в кафе «Ришон» состоялась дегустация, на которой гостям были предложены традиционные еврейские блюда.

Уникальная духовная практика

Кашрут — это еврейский свод законов, который предъявляет ряд требований к продуктам питания и способам приготовления пищи. Еда, приготовленная в соответствии с этими правилами, считается кошерной (на иврите слово «кошерный» означает «пригодный»).

Питание, как одно из важнейших составляющих жизни, подчинено строгим правилам. Соблюдение кашрута, наравне с Шаббатом и законами семейной жизни, демонстрирует приверженность евреев к религии.

Кошерное и некошерное

Инсталляция в кафе «Ришон» — это некий путеводитель по кашруту, который рассказывает о принципах соблюдения законов. Например, не все животные разрешены для употребления в пищу; мясные и молочные продукты не должны смешиваться и использоваться вместе; все фрукты и овощи в целом разрешены в пищу, но не должны содержать насекомых.

Инсталляция в кафе «Ришон»

Чтобы разговор о кашруте был интересным и понятным даже для неподготовленных посетителей, инсталляция будет вести повествование с помощью интерактивных экранов, видеороликов и карточек с изображениями и схемами. Одна из доступных опций инсталляции — мультфильм о кашруте, который повествует об основных аспектах кошерной кухни. Кроме того, посетители смогут отсканировать чек и посмотреть рецепты, а также подробности о блюдах, которые заказывали в кафе «Ришон».

Инсталляция выполнена в виде ресторанного столика, за которым сидит скульптура шеф-повара, аналогичная по стилю другим скульптурам в музее. В столешницу инсталляции вмонтирован интерактивный сенсорный экран. Со всеми материалами инсталляции можно ознакомиться как на русском, так и на английском языке.

 

Читайте также:

Еврейская сваха: Наша работа – прививка от ассимиляции

Мнение: Голливуд ошибается – традиционная религия сильна

Москва с точки зрения иудея: образ жизни хасида – и каково ему тут

Йемуэль Мишиев: Кошерно там, где мы есть | Продукты в Москве

Pizza and Sushi – открытие кошерного ресторана в Москве

Лазар открыл «Объединённую кухню еврейских учебных заведений»

Еврейский музей в Москве открыл инсталляцию о хасидизме

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber