Депутат Ильтяков объяснил слова о «храмах-сараях»

Депутат Ильтяков объяснил слова о "храмах-сараях"

Депутат Ильтяков объяснил слова о «храмах-сараях»

«Поверьте, я лично способствовал и изваял четыре православных храма»

Депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков уточнил свое высказывание со встречи с избирателям в Курганской области, где он якобы сравнил православные храмы с сараями, пояснив, что имел виду другое: не надо строить здания-«сараи», в которые не придут люди, передает РИА Новости.

Ранее в интернете появилось видео, на котором Ильтяков во время встречи в ответ на реплику священника РПЦ сравнил православные храмы с сараями. Пресс-секретарь митрополита Курганского и Белозерского Даниила Михаил Насонов сообщил агентству, что выражение депутата «неудачное», но вырвано из контекста.

«Храм с сараем никто не сравнивал. Я лишь сказал, что не нужно строить сарай, в который не придут люди, это оскорбление Бога на земле. Для кого тогда мы строим это помещение, если оно не нужно населению? Поверьте, я лично способствовал и изваял четыре православных храма», — сказал он РИА Новости в понедельник.

Он отметил, что строить «на земле дом Бога — это непростое занятие», нужно «вначале построить храм внутри себя и лишь потом браться за ваяние церкви».

Что же касается его предложения подписать с жителями региона соглашение «о долголетии», то, пояснил депутат, это внутренняя, моральная установка каждому прожить не менее 80 лет.

Александр Ильтяков – депутат Госдумы с 2011 года, представляет партию «Единая Россия«, в нынешнем созыве – член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. В 2021 году избран секретарем Курганского регионального отделения ЕР.

 

Читайте также:

Епархия: депутат, назвавший храм “сараем”, не мог быть неправ

“Сорок сороков” заявили на депутата, назвавшего храм сараем

Завершено следствие об оскорблении тиктокерами чувств верующих

Германия объявляет оскорбления на почве ненависти преступлением

В РФ научили нейросеть распознавать критику религиозных взглядов

ФОМ: Каждый десятый верующий в России сталкивался с «оскорблением своих чувств»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber