Молодые еврейки и евреи о путешествии в Дубай | Eurostars 2021

Eurostars 2021 | Путешествие в Дубай

Молодые еврейки и евреи о путешествии в Дубай | Eurostars 2021

Финалисты курса «Хабад Любавич» рассказали о своих впечатлениях от поездки

Программу Eurostars придумал российский филиал всемирного движения «Хабад Любавич»: весь год ее участники в возрасте от 18 до 28 лет изучают Тору и еврейскую традицию, а в финале курса все вместе едут в какую-нибудь страну, обычно европейскую. Но в этом году выбор был неожиданным: Дубай! Участники поездки рассказали «Еврейскому журналу» о своих впечатлениях, а раввин Великого Новгорода Яаков Соминский, сопровождавший их, поделился путевыми фотографиями, которые делал всю неделю.

Еврейский журнал | Выпуск #24

Автор: Илья Йосеф
Фотограф: Яаков Соминский

Даниэла (Дака) Систер, 22 года, работает в общине. Москва
Удивительно, но в мусульманской стране я ощутила такую связь с иудаизмом, которую не чувствовала ни в одной поездке по Европе. Это было ощущение связи через радость, через что-то новое, как будто мы немного создаем историю. А еще ощущение мира, покоя и безопасности.
Пожалуй, самым большим впечатлением стала конференция с семьей шейха. Изначально у меня были опасения: насколько нам удастся в арабской стране сохранить атмосферу иудаизма? Но я почувствовала, что все мы находимся в одном пространстве и можем говорить друг другу добрые, теплые слова, обмениваться мыслями и культурами, чтобы дальше развиваться вместе. Я не говорю, что все существующие в мире конфликты чудесным образом разрешатся прямо завтра. Но сам факт, что шаг сделан, очень важен. Я запомнила ощущение особого контакта и искренне считаю, что это был вклад в будущее. Мои дети и внуки прочитают в учебниках истории, что наша поездка была важной частью истории арабо-израильских отношений. 
Равиль Рахамимов20 лет, студент юрфака Российского нового университета. Москва
У меня всегда было ощущение, что родиться евреем – это лотерейный билет дороже миллиона долларов, но, получая огромные возможности, ты должен взамен отдавать себя на благо общине. Поездка подтвердила, что так и есть. Где это видано, чтобы молодым евреям бесплатно предоставили поездку в Дубай лишь за то, что они целый год ходили в синагогу!
Самым запоминающимся моментом для меня стала выставка «Экспо» и встреча главного раввина России с министром толерантности, на которой обсуждалось построение отношений между Израилем, евреями и арабами. Это было великолепным масштабным событием.
Мне кажется, во время такого путешествия ты постигаешь себя благодаря постоянному общению в еврейской среде. В повседневной жизни такой шанс выпадает нечасто. С каждым днем я всё больше осознавал, кто я, как я, как взаимодействовать с людьми и, наверное, куда двигаться дальше.
Запомнился странный и смешной случай. В Дубае нас повели на рынок золота и специй. Там перед магазинами стоят зазывалы, которые надевают на мужчин специальные белые банданы – надеются так быстрее тебе их продать. Высокий, статный араб предложил мне такую бандану. Я отказался, сказал, что мне не нужно: «Тогда купи для своей девушки!» Я объяснил, что у меня нет девушки. «Тогда купи для своего парня!» На мой ошарашенный вид он вытаскивает мобильник и показывает фотографию своего парня! С английским у меня проблем нет, что такое «бойфренд», я понимаю. Очень оригинальный маркетинговый ход… 
Керен (Каролина) Козельская29 лет, преподаватель в театре танца «Лира». Воронеж
В этом году я в первый раз участвовала в Eurostars как мадриха. В конце поездки мне пришла в голову мысль, что я приехала отдавать, но в итоге, наоборот, получила. Я изменилась: получила эмоциональный личный опыт, увидела себя с новой стороны, раскрылись какие-то черты характера, о которых раньше не знала. Трудно объяснить. Давайте я лучше историю расскажу, которая вроде бы совсем про другое, но внутри меня перекликается с пережитым в поездке.
Я танцую всю жизнь, это у меня от бабушки: именно она 65 лет назад создала наш театр и сейчас, в 84 года, все еще каждый день ходит туда на работу. Некоторое время продолжала танцевать, уже став участницей Eurostars. Но вот я начала соблюдать шаббат, а тут как раз предстояло ехать на гастроли и танцевать там четыре спектакля по шаббатам. Труппа наша очень серьезная, существует уже 20 лет, нас в ней 24 «лебедя» – никуда не денешься, надо выходить на сцену. Тем более что гастроли были в Китае – там замену в «Лебединое озеро» найти неоткуда, и каждый день новый город.
Мы с раввином долго думали, как же поступить. В итоге он сказал, что мне не надо танцевать. Я не знала, что говорить директору. Разве что придумать, что я заболела?..
Но мне не пришлось ничего делать: впервые за 20 лет ни одного спектакля на шаббат не состоялось – всё отменились! Один раз задержался самолет, два раза были проблемы с поездами, и еще один раз не выкупили билеты. Когда я рассказала об этом раввину, он сказал, что я должна пойти к директору и рассказать, что всё это из-за меня. Я подумала: «Что за бред!» Но подошла к директору, осторожненько начала рассказывать, что, возможно, отмена спектаклей была как-то связана со мной. А он в ответ: «Так ты еврейка? Прикольно! Я тоже. У меня родственники в Израиле. Соблюдаешь шаббат? Классно! Будешь зажигать свечи – замолви за меня словечко». Вот такая история, хотите верьте, хотите нет.
Ирена (Мирьям) Шимшилашвили26 лет, визажист и координатор «Loft Любавич». Москва 
В Дубай я ездила как лидер общины. Наша система устроена так, что, помимо раввина или рабанит, у каждой группы из 10-15 человек должен быть лидер, отвечающий за организацию. Мне всё очень понравилось. Правда, по вечерам, когда наша группа общалась, я уже с трудом держалась на ногах ‒ приезжала в отель и засыпала. Очень уж программа была насыщенная.
Когда мы потом обсуждали в группе впечатления, все говорили, что Дубай очень понравился, но никто не хотел бы туда вернуться. Город красивый, интересный, но какой-то не очень живой, как необустроенная квартира. Здорово, что мы за один раз увидели все достопримечательности: хватит на всю жизнь. И еще классно, насколько сдружилась группа. Теперь ребята просят: «Поедем вместе в Грузию!», «Поедем в Баку!» Хотят везде путешествовать вместе, пусть даже за свой счет.
Мирьям Майорова36 лет, руководитель поездки. Москва
Я путешествую с Eurostars с первого раза как руководитель: вместе с р. Леви Друцем мы составляем программу. Куда мы поедем, решает р. Менди Виланский (мы предлагаем варианты). А дальше мы с провайдером организовываем всё необходимое.
На этот раз раввин Лазар сказал: «Дубай». Зимой мы уже ездили туда с группой интенсива – продвинутых в обучении и в еврействе ребят ‒ и раввином Лазаром. Тогда мы узнали обо всех нюансах истории с йеменскими евреями. Дубай стал открыт для Израиля, он стал открытым и гостеприимным местом для всех. Нам показалось важным показать ребятам место, которое было пустыней и за очень короткий срок стало одним из самых дорогих и крутых в мире. Как нам кажется, это хороший пример того, что, если человек решил чего-то добиться, он это сможет.
Еще один плюс: Дубай ‒ это место, из которого не нужно никуда ездить. Не обязательно выезжать в другой эмират, чтобы увидеть что-то интересное: шейх Дубая строит именно для туристов, и здесь можно много чего посмотреть. Слава Б-гу, нашлась гостиница, готовая всю поездку любить и терпеть нас со всеми нашими требованиями и ограничениями. Например, нам было важно, чтобы отель был большим, комфортным, но при этом находился не в самом центре развлекательной жизни, чтобы в шаббат обеспечить подобающую атмосферу. Пришлось поработать в поисках такого!
Следующая наша поездка будет в Марокко. 
Яна (Мушка) СмолицкаяКредитный аналитик в банке. Москва
Это уже моя четвертая поездка с Eurostars и, к сожалению, последняя. Больше всего запомнился, наверное, первый раз: это удивительное впечатление, когда для тебя всё новое – раввины, молитвы… В той поездке я впервые увидела вблизи жизнь религиозного человека, приняла ее, осознала, что молодые раввины ‒ такие же ребята, как мы. Очень здорово было видеть, насколько они воодушевлены своим делом и насколько это заряжает людей вокруг.
А в Дубае меня поразила хупа. Я еще ни разу не была на настоящей хупе, и мне очень понравилось. Очень масштабно: 700 человек, пустыня ‒ и все в замечательных костюмах!
Эстер-Бейла (Анастасия) Орлова20 лет, учится на юриста, работает SMM-специалистом, ведет в общине занятия Eurostars и еврейского клуба. Великий Новгород
Прошлогодняя моя поездка с Eurostars не сложилась из-за карантина, так что эту я очень ждала. И была максимально впечатлена атмосферой и масштабом: 700 евреев, и все на одной волне, говорят на одном языке, думают об одних и тех же вещах! Представить такое в другом месте невозможно. Это был отличный шанс для нетворкинга: думаю, что многие из тех, кто познакомился в те дни, и дальше останутся в жизни друг друга.
Я никогда раньше не была на настоящей еврейской свадьбе и впервые увидела хупу. Конечно, и раньше понимала ее особую сакральность, но, увидев в жизни, всё равно очень приятно удивилась. Мне даже сложно описать свои эмоции ‒ это было очень сильно.
Теперь я еще больше хочу развивать еврейские клубы в своем городе, искать новые лица, привлекать молодежь в общину. Хочется показать всем, что быть евреем – большая радость и честь.
Элишева (Лиза) Рыкман21 год, директор по продукту в онлайн-образовании и координатор молодежного клуба «Старс-Питер». Санкт-Петербург
Это была моя вторая поездка с Eurostars, и на этот раз я ездила не как обычный участник, а как мадриха. Поездка в этой роли оказалась особенно яркой: знаешь программу наперед, видишь всю обстановку со стороны, можешь влиять на эмоции участников, направлять их в нужную сторону. Мы много разговаривали о том, почему оказались в такой необычной для нас стране: обсуждали, как Израиль и ОАЭ подписали мирный договор, к чему это приведет, какие страны могут быть следующими, как евреи живут в Дубае и жили ли они там до подписания мирного соглашения.
Запомнились прогулки по Дубаю. Мальчики из группы были с цицитами, в кипах. Местные жители спрашивали, откуда мы, и было не страшно отвечать: «Из Израиля» – к нам очень тепло относились.
«Бурдж-Халифа» и остальные достопримечательности – это очень красиво и действительно круто. Но, наверное, самое яркое впечатление осталось от мероприятия, на котором были Берл Лазар, главный раввин Дубая и министр толерантности, и мы, 700 молодых евреев из разных стран, пели еврейские песни и танцевали перед ними.
Максим Белофон24 года, координатор программ «Энерджу» и «Старс». Брянск
Я в Eurostars всего год и поехал по программе впервые. Больше всего меня впечатлила логистика: организаторы на высочайшем уровне смогли скоординировать множество людей и продумали всё до мелочей. Это очень круто.
Трудно было привыкнуть к климату. В первый день, когда мы подъехали к «Бурдж-Халифе», прямо дышать было нечем. Но на следующий день на море всё стало супер. И классно, что на море было пиво, очень приятный бонус!
А еще я остался в восторге от топ-гольфа: это оказалось очень неожиданно и эмоционально. Если в России приходишь в бильярдную или в боулинг-клуб, вокруг тишина, скучные сотрудники. А тут заходишь – и тебе аплодируют! Чувствуешь себя суперзвездой, хоть и понимаешь, что это понарошку. 
Малка (Маргарита) Турченкова32 года, провизор в аптеке и председатель городской общины. Астрахань
Я четыре года ездила по программе Eurostars как участник, а в этот раз впервые как мадриха. Очень переживала, что окажется слишком сложно и многое пропущу, но на деле быть мадрихой мне очень понравилось! Было так интересно узнать всё изнутри. С каждым участником из моего автобуса я познакомилась гораздо ближе, чем могла бы, будучи просто участником. Поименно помню всех!
Сложности, конечно, были. Спали намного меньше, чем могли бы: постоянно приходилось решать организационные вопросы. При этом нужно было постоянно оставаться в форме и с позитивным настроением. Но даже несмотря на это, поездка прошла очень ровно и даже легко.
Дов-Бер (Борис) Донисенко27 лет, интернет-маркетолог. Москва
Я уже в четвертый раз езжу в качестве мадриха, и мне кажется, что в этой роли есть какая-то романтика. Всю неделю толком не спишь ‒ бешеный ритм! ‒ но, тем не менее, заряжаешься от ребят, от атмосферы, от всего.
Поездка получилась насыщенной, но прошла спокойно. А вот когда в прошлый раз ездили в Рим, у нас потерялась одна девушка. Я долго ее искал по точке геолокации, а она пыталась пойти навстречу и шла не в том направлении, а потом вообще пропала. Я нашел ее плачущей возле какого-то заведения. Она так испугалась, что всю следующую поездку всюду приходила заранее!
Наоми Хая (Марина)27 лет, преподаватель английского в школе «Бнот Менахем». Москва
Когда вместе собирается такое количество евреев, это потрясающий позитив. Мне кажется, что работать в сфере еврейского образования – очень большой труд и очень большой еврейский нахес.
Я в программе шестой год, работаю мадрихой. Меня заряжает энергией осознание того, что я могу поделиться с участниками своим опытом и знаниями. В Дубае произошел удивительный случай: девушка из другого автобуса передала мне через другую мадриху красиво оформленное письмо-открытку. В ней она написала, что, когда Берл Лазар давал участникам еврейские имена, она взяла имя в честь меня! Я до сих пор в шоке! 
Йеуда (Юра) Ханин29 лет, управляющий магазина иудаики. Москва
Специфика работы мадрихом заключается в том, что нужно сразу знакомиться и вливаться в коллектив. В этот раз меня порадовала очень интересная компания, подобравшаяся в моем автобусе. Это были ребята из Высшей школы экономики и МГИМО. Им исполнилось всего по 20-23 года, но они были такие осознанные, адекватные и умные, что я совершенно не чувствовал разницы в возрасте.
Кроме мадриха, в автобусе едут машпиа и раввин. Раввин отвечает на вопросы ребят по теме иудаизма ‒ это такой мудрец, на которого сваливаются все духовные вопросы. А машпиа – нечто среднее между мадрихом и раввином. В моем случае это был Моти Кантор, раввин Высшей школы экономики, а раввином оказался раввин МГИМО, рав Шимон Краснодомский. Я надолго запомню удовольствие от наших разговоров.

 

Читайте также:

Джошуа Берман о проблематике библейской критики

Кладбище ‒ это большая книга | Борис Хаймович

Цветущая община на берегу реки | Ростов-на-Дону

Интервью с новыми руководителями департамента гиюра

Российская специфика религиозного образа жизни иудеев

ООН запросит ОАЭ о принцессе Латифе — дочери правителя Дубая

О принцессе Латифе заботятся дома — королевская семья

Главный раввин Израиля благословляет еврейские учреждения в ОАЭ

Программа «Отцы и дети» | Ханукальная вечеринка в МЕОЦ

Рай на земле — Раввин Лазар | Видео — Момент мудрости

Ложные домыслы — исток антисемитизма, знает раввин Берл Лазар

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber