Цветущая община на берегу реки | Ростов-на-Дону

Цветущая община на берегу реки | Ростов-на-Дону

Цветущая община на берегу реки | Ростов-на-Дону

Приближение детей и подростков к еврейскому образу жизни — залог будущего общины

С Ростовом-на-Дону связана одна из страниц любавического хасидизма. Новая глава пишется буквально на наших глазах. Раввину города удалось привлечь к общинным мероприятиям молодежь, а друзей из-за границы — познакомить с русской кухней и русской баней.

Еврейский журнал

Автор: Илья Йосеф
Фотограф: Илья Иткин

Фоторепортаж

Раввин Ростова-на-Дону Хаим Данзингер родился в Канаде. С российскими евреями он познакомился, работая в детском лагере, и был потрясен их духовным потенциалом. В 2008 Данзингеру удалось убедить жену, что ростовчанам раввин куда нужнее, чем жителям Калифорнии. 
Приближение детей и подростков к еврейскому образу жизни — залог будущего общины. На сегодняшний момент общинные мероприятия, которые организуют Данзингер и его коллега раввин Шмуэль Столин, посещают 150–200 молодых людей. Неудивительно, что дети тянут за собой взрослых, и внуки приводят на пасхальный седер бабушек.
Глава общины Шломо Потапов, ответственный за молодежные проекты Давид Файнберг и раввин Хаим Данзингер у входа в синагогу. Работая вместе ради единой цели, когда есть согласие и общее желание делать добро, можно рассчитывать на успех.
Ростов-на-Дону — город, где жил пятый Любавический ребе Рашаб (рабби Шолом-Дов-Бер). Он скончался в 1920. Жители города знают, что здесь похоронен праведник. Есть евреи, которые не посещают синагогу, но приходят к могиле Рашаба, оставляя записки с просьбами.
Дети раввина посещают местную гимназию «Ор Авнер», а также пять часов ежедневно учатся по интернету. Им не просто и в плане друзей, и в плане кашрута. Мороженое удается поесть только раз в год, на каникулах у родных. Сыновья увлекаются видеосъемкой и баскетболом. В 13 лет они отправятся на учебу в ешиву — далеко от дома, но иного выбора нет.
Квартира, которую раввин прежде снимал для своей семьи, была в доме недалеко от синагоги. Оказалось, что она принадлежит еврейской семье — на двери была установлена мезуза! И сегодня любимое место для субботних семейных прогулок — красивейшая городская набережная. Туда раввин водит и приезжающих в гости друзей, постепенно знакомя их с городом, русской кухней и баней.
Жена раввина выросла в семье, все женщины которой преуспели в кулинарном мастерстве, поэтому каждый Шабат у Данзингеров — это царская трапеза. Рабанит Кейла вносит свой, и весьма значительный, вклад в общинную жизнь в сотрудничестве с рабанит Фейги Столин, занимаясь детским садом и масштабными проектами для всех поколений семей ростовских евреев.
В нынешнем году исполняется 75 лет трагедии в Змиевской балке. Еврейская община планирует отметить дату Маршем живых. Впервые такое шествие было организовано пять лет тому назад. Бывший главный раввин Израиля р. Исраэль-Меир Лау, участвовавший тогда в этом шествии, сказал:
«Как мы можем отомстить нацистам? Тем, что мы будем жить по-еврейски!»

Цветущая община Ростова-на-Дону — это достойный ответ тем, кто замыслил уничтожить целый народ.

 

Читайте также:

РЕК проводит III Международную конференцию «Защитим будущее»

Синагоги по всей России приняли участие в акции «Зажженный свет»

Юрий Каннер: РЕК и российское еврейство — важная часть мирового

Российская специфика религиозного образа жизни иудеев

Московский еврейский кинофестиваль 3-12 октября 2021

Интервью с новыми руководителями департамента гиюра

ДСМР поддерживает требование ростовских мусульман вернуть мечеть

На Меджлисе ЦДУМ Ростовской области определён новый муфтий

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber