Царский крестный ход в Екатеринбурге окончательно отменен

Царский крестный ход в Екатеринбурге окончательно отменен

Царский крестный ход в Екатеринбурге окончательно отменен

Обширная программа Царских дней проводится онлайн и с соблюдением всех санитарных мер

Мероприятия XX фестиваля православной культуры «Царские дни» можно посмотреть онлайн, а те, в которых будут участвовать верующие, проведут с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности, отмечается на сайте Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви. Участников просят пользоваться масками, дезинфекторами и соблюдать социальную дистанцию.

Крестного хода в программе не значится.

Как сообщил РИА Новости во вторник вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, Царский крестный ход в Екатеринбурге окончательно отменили из-за ситуации с коронавирусом, и митрополит Евгений отказался от идеи в нем участвовать.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев заявил, что проведение традиционного Царского крестного хода, который ежегодно организуют в Екатеринбурге в годовщину гибели императора Николая II, не согласовано из-за распространения по региону нового штамма коронавируса. Позже митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) в своем аккаунте в Instagram написал, что решение властей имеет под собой основания, но он тем не менее отправится в крестный ход. Оперативный штаб Свердловской области рекомендовал епархии ограничить массовые мероприятия.

«Да», — сказал Бидонько в ответ на вопрос, действительно ли Царский крестный ход окончательно отменили.

По словам вице-губернатора, митрополит согласился с этим решением. «Конечно. Он же законопослушный человек», — добавил собеседник агентства.

Традиционно Царский крестный ход, в котором участвуют несколько десятков тысяч людей, проводится в годовщину гибели императора Николая II. Участники церковного шествия идут тем же путем, которым 102 года назад везли останки расстрелянных членов царской семьи и их слуг. Маршрут крестного хода начинается от Храма-на-Крови до монастыря святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Его протяженность составляет 20 километров, время в пути – около четырех-пяти часов.

Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская Церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых как принявших мученическую смерть.

Изображения Царственных мучеников — от Екатеринбургской епархии

 

Продолжение: Военные очистили храмы под Екатеринбургом перед Царскими днями

 

Читайте также:

Кураев: «Губернатор может сменить митрополита» в Екатеринбурге

Власти настаивают на ограничениях Царского крестного хода

Митрополит Евгений пойдет Царским крестным ходом в Екатеринбурге

“Новая антицерковная кампания” для раскола и пагубы духовной

Митрополит Тихон о вакцинации: опасность духовных нано-чипов

Instagram заблокировал аккаунт митрополита Илариона

Митрополит Иларион: Непривитые будут замаливать свой грех всю жизнь

Митрополит Иларион – об искусственном происхождении COVID-19

РПЦ не будет требовать от священников в Москве вакцинации

Митрополит Иларион – об искусственном происхождении COVID-19

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber