Кураев: «Губернатор может сменить митрополита» в Екатеринбурге

Кураев: «Губернатор может сменить митрополита» в Екатеринбурге

Кураев: «Губернатор может сменить митрополита» в Екатеринбурге

«Мяч на стороне поля губернатора. Он вполне сможет эту ситуацию использовать»

Богослов и общественный деятель Андрей Кураев прокомментировал URA.RU противостояние губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения (Кульберга).

По его мнению, глава региона может сменить взбунтовавшего епископа на более покладистого.

«Мяч на стороне поля губернатора. Если он желает, чтобы его мнение учитывалось при назначении Патриархом митрополитов в Екатеринбурге, то он вполне сможет эту ситуацию использовать для смены митрополита», — сказал Кураев.

В пример богослов привел митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, который в 2020 году во время коронавирусных ограничений не подчинился региональным властям и отказался закрывать церкви на Пасху. Вскоре он покинул свой пост, на котором отслужил 17 лет, и был переведен в Ульяновск. «Здесь же, если учесть бурную боевую и экстремистскую юность митрополита Евгения, конфликт вполне может быть обострен и патриархия в него будет вовлечена. Губернатор может быть даже заинтересован в скандале, если у него есть планы по смене митрополита, я не исключаю», — подытожил Кураев.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил крестный ход в Царские дни из-за осложнившейся в регионе ситуации с коронавирусом. Вскоре глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений заявил в своем Telegram-канале, что обязательно отправится крестным ходом.

«Традиция народного шествия от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы стала для десятков тысяч людей священной. И нынче люди пройдут по святому пути — это очевидность. Я однозначно пойду!» — написал митрополит Евгений.

Однако затем Оперативный штаб Свердловской области рекомендовал Епархии ограничить проведение массовых мероприятий в рамках “Царских дней”.

 

Продолжение: Царский крестный ход к Екатеринбурге окончательно отменен

 

Читайте также:

Власти настаивают на ограничениях Царского крестного хода

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber