Митрополит призвал избегать скоплений на крещенских купаниях

Митрополит призвал избегать скоплений на крещенских купаниях

Верующим стоит относиться с осторожностью и избегать массовых скоплений людей на крещенских купаниях из-за эпидемии, призвал председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ митрополит Волоколамский Иларион.

«Когда меня спрашивают сейчас, надо ли, стоит ли погружаться, я призываю к максимальной осторожности. Потому что любые массовые скопления людей сейчас нежелательны. Если можно избежать массового скопления людей, лучше его избежать. Вирус никуда от нас не ушел«, — сказал митрополит Иларион в эфире телепередачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», передает РИА Новости.

Крещение в Православной Церкви отмечают 19 января (праздничные богослужения начинаются накануне вечером) – в праздник Крещения Господня верующие вспоминают о крещении Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель) в водах Иордана.

Утром в праздник в храмах служат литургию, а после – водосвятный молебен. Воду освящают и накануне — ее можно набирать в любое время после освящения. Христиане верят, что святая вода долго не портится и обладает чудесными свойствами: помогает при болезнях – во здравие души и тела.

В этот праздник в православных церквях существует традиция освящать водоемы. Например, говорят, что в реке Иордан, на месте событий Крещения Господня, в этот праздник река поворачивает вспять.

Также среди верующих есть светская, а не религиозная традиция крещенских «купаний», которая, как отмечают священники, особенно развилась в России в последние 30 лет.

Дмитрий Зверев: Крещение. Москва. Белое озеро. | Фото

В 2021 году митрополит Иларион вообще говорил, что на фоне эпидемии коронавируса стоит вовсе воздержаться от крещенских купаний. Он напоминал, что на фоне распространения коронавируса окунание в холодную воду несет свои риски — многие уже перенесли это заболевание, их организм ослаблен. Поэтому верующим не рекомендовано погружаться в прорубь. Лично для себя митрополит в 2021 принял решение — погружаться в крещенскую купель он не будет.

Накануне Крещения — 2022 сообщается, что власти российской Республики Бурятия приняли решение не проводить традиционные крещенские купания в Улан-Удэ из-за сложной обстановки с коронавирусной инфекцией и выявленным штаммом «омикрон», сообщает пресс-служба правительства.

В понедельник заместитель главного санитарного врача республики Елена Кузьмина сообщила, что первые четыре случая заболевания новым штаммом коронавируса «омикрон» обнаружены в Бурятии.

Митрополит призвал избегать скоплений на крещенских купаниях
Митрополит призвал избегать скоплений на крещенских купаниях. Фото: РИА Новости

 

Читайте также:

Пресс-секретарь епархии: «В ролике танцует девушка — и всё»

РПЦ призвала отказаться от крещенских купаний в прорубях (2021)

Православные христиане празднуют Крещение Господне

«Опасно для жизни». Крещение в России пройдет по «древнему сценарию»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber