Армянская церковь предостерегает Пашиняна от «авантюр»

Армянская церковь предостерегает Пашиняна от «авантюр»

Не в силах бросить на власть «улицу», Армянская церковь косвенно солидаризуется с РФ и предостерегает Пашиняна от «авантюр»

Армянская апостольская церковь (ААЦ) по итогам епископского собрания распространила заявление, в котором призвала власти Армении положить конец авантюрам, проявить мудрость во внешней политике, особенно в отношениях с союзниками, передает РИА Новости.

В заявлении, распространенном пресс-канцелярией духовного центра ААЦ – Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в частности, говорится о тяжелой ситуации, сложившейся в результате исхода армян из Карабаха.

Последние события обрушились на армянский народ новой болью и тяжелым чувством тревоги, заявили в ААЦ, возложив ответственность за них на Баку. Там же выразили разочарование непропорциональной реакцией международного сообщества.

«Помимо нынешних тяжелых испытаний большую тревогу вызывает политика, проводимая властями Армении, которая создает новые экзистенциальные угрозы для нашего народа в условиях крайне опасных геополитических процессов. Мы призываем власти Республики Армения со всей серьезностью и ответственностью оценить опасности, грозящие нашему народу, положить конец авантюрам, проявить бдительность и мудрость в рамках внешней политики, особенно в отношениях с государствами-союзниками*», — говорится в заявлении.

В документе указывается, что Армения и армянский народ «не могут быть объектом опасных экспериментов какой-либо политической силы».

В ААЦ призвали паству продолжать оказывать помощь карабахским армянам, не поддаваться деструктивной пропаганде, подрывающей солидарность и служащей интересам антинациональных групп, в частности, избегать «позорной терминологии, порождающей антагонизм» между переехавшими в Армению из Карабаха соотечественниками и жителями Армении.

«Армянский народ един со своей идентичностью, своим прошлым и своим видением. Антинациональные идеи и течения, противостоящие нашей идентичности и существованию, должны быть вытеснены из нашей национальной жизни», — говорится в заявлении.

Азербайджан 19 сентября 2023 начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанного Карабаха. В Ереване охарактеризовали эти действия как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, заключает агентство.


* Как отмечалось в кругах, близких к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, в конце сентября 2023 на собрании у армянского Католикоса были обсуждены варианты использования депортированных из Карабаха армян как последней надежды на возвращение к власти политических союзников Католикоса, давно и активно выступающих против мира с Азербайджаном, путем финансовой поддержки и проведения массовых акций.

Участники встречи пришли к выводу, что это последний шанс бывшего режима, в который входит и Католикос, чтобы свергнуть премьер-министра Никола Пашиняна и вернуться к власти.

Тем не менее, похоже, что включение Католикоса в этот политический процесс произошло слишком поздно, и даже вынужденные переселенцы не поддаются манипуляциям, так как уже понимают, кто стоял за планом сдачи эксклава Азербайджану, — отмечали тогда сторонники Пашиняна.

* Видимо, указанные обстоятельства привели к смягченным и туманным формулировкам заявления ААЦ, руководство которой сочло правильным мягко солидаризоваться со значимой силой — «государствами-союзниками», под которыми очевидно имеется в виду в том числе Россия.

 

Читайте также:

Армянская церковь Москвы благословила батальон на Донбасс

Путин наградил и поздравил армянских иерархов

Азербайджан представил план по реинтеграции армян Карабаха

Алиев: права и безопасность армян Карабаха будут защищены

Пашазаде: я сказал Гарегину, что никакого статуса Карабаха не будет

Посол РФ: Баку сможет сохранить христианские святыни в Карабахе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber