Азербайджан представил план по реинтеграции армян Карабаха

Азербайджан представил план по реинтеграции армян Карабаха

Независимо от этнической, религиозной или языковой принадлежности гарантируются равенство прав и свобод, безопасность каждого: Азербайджан представил план по реинтеграции армян Карабаха

Баку опубликовал план по реинтеграции армян Карабаха в азербайджанское общество.

«Азербайджан приступил к практической деятельности по реинтеграции армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе», — сообщили в администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как передает РИА Новости, в документе перечислили гарантии карабахским армянам и условия реинтеграции региона в состав страны:

  • Независимо от этнической, религиозной или языковой принадлежности гарантируются равенство прав и свобод каждого, в том числе безопасность каждого.
  • Жителям Карабаха гарантируется право на сохранение и развитие своей культуры и этнокультурных особенностей.
  • Обеспечиваются свобода вероисповедания, охрана культурных и религиозных памятников.
  • Создается возможность использования армянского языка.
  • Управление на территориях проживания армянских жителей осуществляется посредством специальных представительств президента Азербайджана, жителей могут привлечь к их работе.
  • Вопросы гражданства решаются на основе соответствующих процедур в соответствии с Конституцией и законодательством Азербайджана.
  • Процесс разоружения и демобилизации завершается, у жителей изымают все оружие.
  • Органы внутренних дел Азербайджана обеспечивают охрану общественного порядка на территории и безопасность жителей, жителей могут привлечь к работе в ведомстве.
  • Обеспечивается полный ввод в обращение азербайджанской национальной валюты.

Кроме того, Баку планирует поддержать предпринимательскую деятельность в регионе.

«Льготные кредиты, субсидирование процентов, предоставление гарантий по кредитам и другие финансовые инструменты, применяемые в стране в связи с расширением доступа субъектов предпринимательства к финансам, распространяются на территории, где проживают жители. Фермерам предоставляются субсидии, и они освобождаются от всех налогов, кроме земельного налога», — указано в документе.

Администрация Алиева также сообщила, что жителей Карабаха обеспечат образованием, здравоохранением, газо- и водоснабжением, автомобильными дорогами, связью, мелиорацией сельхозугодий.

Азербайджан 19 сентября 2023 начал военную операцию в Нагорном Карабахе. Боевые действия продлились меньше суток, в результате Баку восстановил контроль над всем регионом, а непризнанная Нагорно-Карабахская республика объявила о прекращении своего существования с 1 января 2024 года. Состоялось несколько раундов переговоров между местными армянами и представителями Азербайджана. Речь шла об интеграции региона в состав страны.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев 22 сентября заявил, что интеграция карабахских армян в экономическую, политическую и социальную жизнь республики будет проходить со сложностями и нужно быть готовыми к тому, что некоторые не примут эту политику и решат уехать. При этом президент Ильхам Алиев неоднократно указывал, что армяне Карабаха будут обладать теми же правами, что и [все другие] граждане страны.

По данным властей Армении, в республику из региона переехали уже 100 520 человек из 120 тысяч, проживавших там до последнего обострения.

Фото: сайт президента Азербайджана, 2 октября 2023

 

Читайте также:

Алиев принял духовного главу Англиканской церкви

Алиев: права и безопасность армян Карабаха будут защищены

Папа призвал к диалогу и соглашению Азербайджана и Армении

2022:

Паша-заде: «Мой брат Иран продал меня Армении»

2021:

Пашазаде: я сказал Гарегину, что никакого статуса Карабаха не будет

2020:

Папа помолился о мире в Нагорном Карабахе и на востоке Украины

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber