Токаев: принцип светского государства обязателен в школах

Токаев: принцип светского государства обязателен в школах Казахстана

«Будет правильным, если ребенок сделает свой выбор, когда уже подрастет», а в школах Казахстана обязателен принцип светского государства, указал президент Токаев 

Власти Казахстана должны строго соблюдать принцип светского государства в образовательных учреждениях, в том числе в школах. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на республиканском съезде педагогов, передает ТАСС.

«Хочу остановиться еще на одной обсуждаемой проблеме. Согласно конституции, Казахстан — светское государство. Этот принцип должен строго соблюдаться во всех сферах, в том числе и в образовательной», — цитирует его пресс-служба главы государства.

По словам президента, нужно всегда помнить, что школа — это прежде всего образовательное заведение, куда дети приходят получать знания.

«Тогда как религиозные убеждения — это выбор и частное дело каждого гражданина. Свобода вероисповедания в нашей стране гарантируется законом. Думаю, будет правильным, если ребенок сделает свой выбор, когда уже подрастет, и у него сформируется собственное мировоззрение. Самое главное, воспитать поколение, обладающее открытым мировоззрением, ясным сознанием, верное традициям», — пояснил лидер Казахстана.

Он отметил, что содержание слова «светскость» очень глубокое.

«Говоря о мировоззрении нашего народа, можно охарактеризовать светскость как прагматизм, приверженность здоровому образу жизни, почитание нашей традиционной религии, сохранение национального сознания», — уточнил Токаев.

Ранее министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева заявила, что в настоящее время в республике актуализировались вопросы ношения ученицами хиджабов в школах. Она напомнила, что Казахстан является светским государством, которое отделено от религии. Все вопросы государственной политики регулируется гражданским законодательством, а не религиозными нормами. При этом нормативные акты требуют соблюдать стандарты ношения школьной формы. 

Токаев: принцип светского государства обязателен в школах Казахстана

Токаев: принцип светского государства обязателен в школах Казахстана

Фотографии: сайт президента Казахстана

 

Читайте также:

О хиджабе в школах: Казахстан – светское государство

Депутат: запретить радикальные религиозные течения в Казахстане

Казахстан заблокировал православный телеканал «Царьград»

Парламент Узбекистана запрещает скрывающую лицо одежду

Франция запрещает абайю в школе: «защита светскости»

Через год протестов в Иране хотят блюсти хиджаб в бизнесе

Тренинг для сотрудников АДРА провели в Казахстане

Посол Казахстана встретился с Первым президентством мормонов

Токаев встретился с Папой Римским в Казахстане

Токаев: Казахстан продвигает глобальный культурный диалог

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber