О хиджабе в школах: Казахстан — светское государство

О хиджабе в школах: Казахстан - светское государство

Надо соблюдать стандарты ношения школьной формы, ведь Казахстан — светское государство, выразила мнение о хиджабе в школах министр культуры и информации Аида Балаева 

Министр заявила, что вопросы государственной политики регулируются гражданским законодательством, а не религиозными нормами.

Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева на личной странице в соцсети озвучила свое мнение по поводу вопроса ношения религиозной одежды в школах. Она заявила, что государство гарантирует свободу вероисповедания, но при этом оно отделено от религии, передает Total.kz.

«В настоящее время вновь актуализировались вопросы ношения хиджабов в школах. В этой связи хочу пояснить следующее. Казахстан является светским государством, которое, согласно Конституции РК, отделено от религии. При этом государство гарантирует свободу вероисповедания», — написала Аида Балаева в соцсети.

По словам министра, все вопросы государственной политики регулируются гражданским законодательством, а не религиозными нормами. Соответственно нормативные акты требуют соблюдать стандарты ношения школьной формы.

«Опять-таки, возвращаясь к Конституции РК, задача школы — гарантировать и обеспечивать гражданам страны качественное образование. Полагаю, что, получив хорошее образование, уже во взрослой жизни казахстанцы самостоятельно определятся в выборе религии и в выборе религиозной одежды», — подытожила министр культуры и информации РК.


Ранее законодательная (нижняя) палата Олий Мажлиса (Парламента) Узбекистана приняла поправки в законодательство, запрещающие носить в общественных местах одежду, которая скрывает лицо или затрудняет распознавание личности [к такой относятся никаб, чадра и паранджа, принятые по народным обычаям в некоторых мусульманских странах, но не исламский хиджаб].

 

Читайте также:

Недовольных никабом в метро Москвы не задержали, дела нет

Парламент Узбекистана запрещает скрывающую лицо одежду

Франция запрещает абайю в школе: «защита светскости»

Через год протестов в Иране хотят блюсти хиджаб в бизнесе

Полиция нравов снова работает в Иране

В Калифорнии хотят защитить религиозные права заключенных носить религиозную одежду в тюрьмах

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber