260-400 тысяч мусульман встретили Курбан-байрам — 2022 в Москве

260-400 тысяч мусульман встретили Курбан-байрам - 2022 в Москве

Путаница с цифрами в 2-100 раз: сколько сотрудников обеспечивали безопасность для 260-400 тысяч мусульман, которые встретили Курбан-байрам — 2022 в Москве

Около 260 тысяч человек приняли участие в богослужениях в Москве в честь Курбан-байрама, сообщил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

— Все прошло спокойно, без происшествий. Около Соборной мечети было порядка 100 тысяч верующих, — сказал он 9 июля, по информации РГ.

Богослужения в честь Курбан-байрама в столице состоялись утром 9 июля по пяти адресам — это четыре мечети и специально выделенная площадка в парке культуры и отдыха «Сокольники«.

На территории Подмосковья для проведения праздничных богослужений было выделено 64 места. По информации религиозных организаций, в них приняли участие около 155 тысяч человек.

При этом в Москве и Московской области утром 9 июля были организованы онлайн-трансляции праздничных богослужений в прямом эфире на телеканалах, официальных информационных ресурсах религиозных организаций, а также в соцсетях.

Иную численность мусульман приводит ИА IslamNews со ссылкой на Telegram-канал «Мулла из-за угла»: свыше 400 тыс. мусульман.

При этом речь идет исключительно о тех, кто пришел в праздничный день к Соборной мечети. Однако это неофициальные цифры, оговаривается издание. Оно упоминает, что официальные статистические данные нередко бывают заниженными.

Безопасность организации праздничных мероприятий в этот день в столице, согласно ИА IslamNews, обеспечивали порядка 500 тыс. человек – полицейские, росгвардейцы и сотрудники ЧОП.

Последняя цифра, конечно, совершенно не реальная и является результатом ошибки.

Как сообщал ТАСС, на обеспечение безопасности в местах проведения мероприятий в честь религиозного праздника мусульман Курбан-байрам 9 июля 2022 было выделено более 5,3 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

«В охране общественного порядка и безопасности в местах проведения религиозного праздника Курбан-байрам планируется задействовать более 5,3 тыс. человек. Службу будут нести около 2,3 тыс. сотрудников полиции, свыше 1,8 тыс. представителей Федеральной службы войск национальной гвардии. Им будут помогать 200 волонтеров и работников частных охранных структур», — сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

260-400 тысяч мусульман встретили Курбан-байрам - 2022 в Москве

 

Читайте также:

Таджуддин: “фашистов и паразитов” на Украине надо уничтожить

Альбир Крганов напомнил о печальном конце Саддама и Каддафи

Мусульмане молят Аллаха спасти человечество от “коричневой чумы”

Кадыров заколол верблюдов в честь Курбан-байрама (видео)

Посол РФ в США: «тысячи джихадистов» в протестах в Казахстане

«Нужно больше мечетей»: Курбан-байрам в России — вопреки запретам

350 тысяч верующих на Крестном ходе в честь Крещения Руси в Киеве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber