В РУДН проверят программы после появления курса по астрологии

По словам ректора РУДН Олега Ястребова, курс по астрологии закрыли сразу же после открытия

Российский университет дружбы народов планирует проверить содержание всех программ Института повышения квалификации и переподготовки кадров (ИППК). На его сайте ранее появилась информация о запуске курса по астрологии. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе вуза со ссылкой на ректора РУДН Олега Ястребова.

«В РУДН инициирована проверка содержания всех программ, реализуемых ИППК, на предмет соответствия заявленным компетенциям и стандартам. Сотрудники РУДН, которые спровоцировали данную ситуацию, получат дисциплинарное взыскание за дискредитацию репутации университета», – рассказал Ястребов.

По его словам, пакет документов об открытии программы дополнительного образования не проходил необходимую экспертизу и процедуры утверждения, «приказ об открытии программы был отменен тем же днем, что и вышел».

«Астрология никогда не являлась и не является ни отдельным направлением подготовки, ни тем более – научным направлением РУДН», – отметил ректор РУДН.

Ястребов добавил, что возможность создания познавательного курса была основана на анализе поисковых запросов пользователей в интернете, среди которых «астрология» вошла в число наиболее популярных. Этот курс не служил программой повышения квалификации или программой переподготовки кадров, он представляет собой серию мастер-классов от практиков, добавил ректор.

«К сожалению, вместо познавательного материала об астрологии и астрономии были предоставлены материалы на уровне «подвальная эзотерика», – добавил Ястребов. Он отметил, что описание программы является вольным творчеством «потенциальных преподавателей программы и сотрудников института».

Фото: РУДН

См. также:

РУДН удалил у себя «Курс натальной астрологии»

Антон Игнатенко: провокации с крестом и огнем

Рисунки уфимской художницы на башкирскую тему вызвали отторжение

В Ижевской епархии объяснили использование нацистских символов в цирке

Дацюк, Соколов и Шукшина просят Путина за экс-схиигумена Сергия Романова

“Аминь и а-женщины”: негативная реакция на молитву конгрессмена

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber