В РПЦ задумались — не унижает ли выставка достоинство мертвых

В РПЦ задумались - не унижает ли выставка достоинство мертвых

В РПЦ задумались — не унижает ли выставка достоинство мертвых. Анатомическая выставка «Мир тела» (Body Worlds) открылась 12 марта 2021 в Москве.

Выставка «Мир тела» не носит образовательных целей, а ее посетителям стоит задуматься, не унижает ли она человеческое достоинство, которым обладают в том числе мертвые люди, заявил РИА Новости заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Анатомическая выставка «Мир тела» (Body Worlds) открылась 12 марта 2021 в Москве. Экспозиция выставки состоит из реальных человеческих тел и органов, обработанных с помощью метода полимерной пластинации, разработанного немецким доктором Гюнтером фон Хагенсом в 1977 году. Способ основан на замене всей жидкости организма на твердеющий пластик, что позволяет телу застывать в любой позе. Для пластинации используются только тела доноров.

«Организаторы выставки заявили, что у нее образовательные и просветительские цели. Считаю, что не всякая демонстрация человеческого тела, тем более в таком виде, как это представлено на этой выставке, нацелена на образование. Мне кажется, эта выставка – эпатажное шоу с шок-контентом», — сказал Кипшидзе.

По его словам, ученого или студента-медика эти экспонаты не шокируют, «но аудитория выставки – не специалисты по анатомии».

«Потенциальным посетителям выставки следует задуматься, не является ли такая демонстрация унижением человеческого достоинства, которым обладают не только живые, но и мертвые. Ведь не принято же выставлять напоказ тела в морге, даже если предположить, что перед смертью люди на это согласились», — заключил представитель Русской Церкви.

Ранее председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил в своем Telegram-канале, что реакция на это событие «выходит за рамки чувств верующих или неверующих людей и лежит, скорее, в культурной плоскости». По его словам, негативная общественная реакция на проведение этой выставки вполне объяснима и связана с тем, что «посмертное обращение с человеческим телом не может быть предметом исключительно коммерческого договора», а «обучение медиков, спасающих жизни, не равно развлечению скучающей публики созерцанием трупов».

 


На иллюстрации Wikimedia: картина Бернардо Каваллино — Тень Самуила, вызванная Саулом по библейским мотивам; добром для Саула не кончилось то, что он потревожил мертвого, да еще и при помощи колдовства…

 

Читайте также:

Меган и Гарри: мы поженились за три дня до официальной свадьбы

Куривший в храме читинец получил 120 часов обязательных работ

Кипрская Церковь: не допустить “Дьявола” на Евровидение

В Польше оправданы нанесшие ЛГБТ-радугу на икону

Индуистов возмутило фото Рианны с богом Ганешей

Джину Карано уволили из «Мандалорца» после «отвратительных» постов

Рисунки уфимской художницы на башкирскую тему вызвали отторжение

Крисевич снова арестован за акцию «Сфера души русского человека»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber