Эксперт: в речи вице-адмирала Шенбаха важна религиозная линия

Эксперт: в речи вице-адмирала Шенбаха важна религиозная линия

Наибольшее возмущение в определённых кругах Германии вызвала фраза о религиозных взглядах — именно религиозная линия важна в речи вице-адмирала Шенбаха, заметил эксперт Александр Сосновский.

Когда состоялся разговор у вице-адмирала Кая-Ахима Шенбаха в Индии, то информация о том, что там произошло нечто неприятное для Украины, была передана из украинского посольства в Германию. То есть это была инициатива посла Андрея Мельника.

Сразу же после этого состоялась видеоконференция с участием трех человек: самого адмирала, министра обороны ФРГ Кристины Ламбрехт и генерала-инспектора, которому фактически подчиняется вся армия. Как сообщает Pravda.ru, об этом рассказал немецкий политолог, журналист Александр Сосновский в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1».

Эксперт заметил, что выступление Шенбаха было на самом деле намного длиннее. И там есть одна ключевая деталь, на которую пока никто из российских комментаторов не обратил внимания. И это не Крым*, не вопрос уважения к Путину, не то, что Украина не может стать членом НАТО, хотя это тоже важно.

Аналитик добавил, что в конце речи адмирала прозвучал такой пассаж: я глубоко верующий христианин, католик, и русские — это православный народ, христиане, с которыми мы не можем и не должны воевать, поэтому в речи вице-адмирала Шенбаха важна эта религиозная линия. Именно это вызвало наибольшее возмущение в определённых кругах Германии, так как нынешняя власть страны — не ХДС, а Социально-демократическая партия.

И это высказывание адмирала было в пользу оппозиционного союза ХДС-ХСС, подчеркивающее важность христианства в Германии. А это очень серьёзный ход, о котором всё время говорят консервативные круги, и это очень важно в первую очередь для бундесвера, подчеркнул политолог.

По его мнению, в бундесвере, конечно, будут воевать, если им прикажут, но при этом там очень хорошо понимают, что воевать нельзя, так как это конец. И линия религии для них тоже необычайно важна.

Теперь, после вынужденной отставки их образцового офицера, можно представить, насколько будет расколот бундесвер. А также можно себе представить, насколько бундесвер сейчас ненавидит Украину, ее посла Мельника и всех тех, кто имеет к этому инциденту отношение, высказал свою точку зрения журналист.

«Если они думают, что таким образом они приобрели себе какие-то положительные преференции, то все произошло со знаком наоборот. После этого можно совершенно четко представлять себе, что есть политическая часть Германии <…>, и есть военная часть, которая в случае чего должна воевать.

Так вот, эта военная часть Германии — у нее совершенно другое настроение, она совершенно в другом направлении думает и мыслит. И после этой отставки адмирала я вообще не уверен, что теперь нас [не] ждут какие-то очень серьезные перемены, в первую очередь, в Германии. В хорошем смысле по отношению к России», — заключил Сосновский.

 


*  Республика Крым образована 18 марта 2014 года в результате присоединения к Российской Федерации Крымского полуострова; до того — Автономная Республика Крым в составе Украины. Последняя не признает отторжения Крыма от Украинского государства.


Все высказанные суждения и оценки отражают мнения их уважаемых авторов и могут не совпадать с позицией Института религии и политики.

 

Читайте также:

Рождественский концерт Посольства Германии в Соборе ЕЛЦ — 2021

Каминг-аут 125 членов Католической Церкви в Германии (18+)

Германия объявляет оскорбления на почве ненависти преступлением

Шольц сменит Меркель на посту канцлера Германии | Новая эра

Байден призвал Путина к снятию напряженности вокруг Украины

Ватикан станет посредником между Украиной и Россией | Мнение

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber