В Москве дали концерт на помощь реставрации англиканского собора

В Москве дали концерт на помощь реставрации англиканского собора

В Москве дали концерт на помощь реставрации англиканского собора

«Традиция, вера и культура важнее политики, и то, что нас объединяет, важнее того, что разделяет»

Благотворительный концерт оперной певицы Светланы Касьян состоялся в резиденции посла Великобритании в РФ — все средства, собранные от его проведения, пойдут на реставрацию англиканского собора святого Андрея в Москве, передает «Интерфакс«.

В ходе концерта были исполнены оперные арии российской и европейской классики, сообщил журналистам организатор акции, супруг Светланы и глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов.

Обращаясь к собравшимся, британский посол Дебора Броннерт напомнила, что англиканский собор Святого Андрея был спроектирован как типично английская церковь в викторианском готическом стиле и освящен в 1885 году, всего через пару лет после храма Христа Спасителя. Сначала англиканский собор служил храмом, но после российской революции 1917 года в его здании размещались сначала посольство, затем общежитие и, наконец, благодаря великолепной акустике собора, в течение 30 лет в его стенах располагалась главная студия звукозаписи «Мелодия». В 2016 году здание было возвращено англиканской общине на условиях 49-летней аренды в соответствии с обещанием, данным Королеве Елизавете II во время ее визита в Москву в 1994 году.

Как отметила посол, этот храм является «одним из мест встречи Востока и Запада, символом надежды на то, что традиция, вера и культура важнее политики, и то, что нас объединяет, важнее того, что разделяет нас».

В свою очередь настоятель англиканского собора Малкольм Роджерс отметил, что сегодня здание этого храма находится в плачевном состоянии: нужно укреплять фундамент, изношены кирпичи и камни, многие трубы и строительные конструкции не менялись со дня постройки, и здание начало «сыпаться изнутри».

«В рамках программы реставрации города нам пообещали выделить средства на крышу и стены, но нам необходимо собрать деньги на проект и работы по укреплению фундамента. Пока что удалось собрать около 15 миллионов рублей, которые ушли на срочные работы по укреплению фундамента и разработку проекта. Но чтобы выполнить наши обязательства, необходимо собрать еще 10 миллионов рублей, что в нынешней ситуации очень и очень тяжело», — добавил священник.

На фото из Facebook Леонида Севастьянова — Светлана Касьян (слева) и Дебора Броннерт в резиденции британского посла.

 

Читайте также:

Леонид Севастьянов и Светлана Касьян о Папе, любви и семье

Севастьянов: Старообрядцам пора начать думать стратегически

Севастьянов: староверы подписали соглашение с архивом Ватикана

Дом старовера Леонида Севастьянова | Традиции и современность

Архиепископ Дитрих Брауэр: музыкальное поздравление с 2021 годом

На отпевании принца Филиппа прозвучала русская молитва

Меган и Гарри НЕ венчались до официальной церемонии

В Москве ежегодная молитва о единстве христиан собрала верующих

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber