Умер духовный лидер «Братьев-мусульман»* Кардави

Умер духовный лидер "Братьев-мусульман"* Кардави

В возрасте 96 лет умер Юсуф аль-Кардави — духовный лидер исламистских «Братьев-мусульман»*, сторонником которой был бывший президент Египта.

Юсуф аль-Кардави (Кардауи), суннитский ученый и духовный лидер запрещенного в Египте и в ряде других стран движения «Братья-мусульмане»*, умер в возрасте 96 лет 26 сентября 2022, сообщает The Jordan Times.

Кардави несколько раз попадал в тюрьму у себя на родине в Египте из-за своих связей с «Братьями-мусульманами»*. Он натурализовался как гражданин Катара, где он проживал с 1961 года.

«Имам Юсуф аль-Кардави умер, посвятив свою жизнь распространению ислама и защите своей общины», — говорится на его официальном аккаунте в соцсети. Подробности о причинах его смерти остались неизвестны.

Основанное в 1928 году движение «Братья-мусульмане»* утвердилось в середине XX века как главное оппозиционное движение в Египте, а также в других странах региона.

В 2013 году Каир внес движение в список террористических организаций, и с тех пор тысячи его членов и сторонников были заключены в тюрьму, десятки из них казнены.

Исламистская группа последовательно отрицает свою связь с насилием.

Дочь Кардави, Ола, была задержана и арестована в Египте на четыре с половиной года из-за ее связей с движением. В прошлом году она была освобождена, но ей все еще предъявлены обвинения.

В последние годы Катар пошел на примирение с правительством президента Египта Абдель-Фаттах Халил Ас-Сиси, который в качестве главы армии возглавил в 2013 году свержение покойного президента Мухаммеда Мурси, члена «Братьев-мусульман»*.

 


* террористическая организация, запрещённая в РФ

 

Читайте также:

Совет фетв ОАЭ объявил «Братьев-мусульман»* террористической организацией

Саудовская Аравия и союзники восстанавливают отношения с Катаром

В Индии арестовали активистов исламской организации PFI

Премьер Израиля Лапид призвал к миру на ГА ООН

Лавров и лидер ХАМАС* обсудили дела на Ближнем Востоке

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber