Убивший школьников в Казани называл себя богом

Убивший школьников в Казани называл себя Богом

Убивший школьников в Казани называл себя богом

По делу о нападении 11 мая 2021 на гимназию №175 в Казани, жертвами которого стали восемь человек, задержан 19-летний Ильназ Галявиев. Что известно о нем из открытых источников — в материале издания “Коммерсантъ”.

Галявиев Ильназ Ренатович родился 11 сентября 2001 года в Казани. В 2018 году окончил гимназию №175, в которой затем и устроил стрельбу. В последнее время был студентом четвертого курса университета управления «ТИСБИ» (первый негосударственный вуз в Татарстане с государственной аккредитацией), учился на IT-специалиста. Эту информацию «Открытым медиа» подтвердили в учебном заведении.

В соцсети «ВКонтакте» зарегистрирована страница на имя Ильназа Галявиева, последняя запись датирована 13 сентября 2020 года: «Бог сказал: «Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу!»». Пользователь подписан на семь групп: «Казань | Казань. Куда пойти?», «Enter Казань», «БАГОСЫ», «Леонардо Дайвинчик», GGSEL.COM, «Эстетика» и «Корпорация зла»

До нападения на школу стрелок завел телеграм-канал под названием «Бог», в котором он предупредил о своих планах. Он называл себя богом, который якобы явился в облике человека, чтобы «избавиться от всех вас». Существование человека он называл ошибкой во Вселенной. Утром 11 мая он выложил пост со своей фотографией в маске и жилете со словами «Сегодня я убью огромное количество биомусора и застрелюсь».

Как сообщает телеграм-канал «112», учителя Галявиева во время его обучения в школе отзывались о нем плохо. Молодой человек не отличался ни хорошей учебой, ни поведением.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, приехавший на место теракта, подтвердил, что на Ильназа Галявиева было официально зарегистрировано оружие. Позже депутат Госдумы Александр Хинштейн подтвердил телеканалу «360», что Галявиев получил лицензию на оружие 28 апреля.

Фото: Радио Sputnik в Твиттере

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл соболезнует в связи с трагедией в школе в Казани

Муфтии соболезнуют в связи с трагедией в школе № 175 Казани

СК: расстрелявший полицейских в Москве страдал психическим расстройством

Напавший на полицейских у Капитолия США считал – его преследуют

Медики объяснили, почему якутского “шамана” поместили в психдиспансер

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber