СК: расстрелявший полицейских в Москве страдал психическим расстройством

Руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Андрей Стрижов добавил, что во время учебы в университете молодой человек выделялся среди остальных студентов вспыльчивостью и неадекватными реакциями

Житель Ингушетии Ратмир Галаев, открывший стрельбу по полицейским 15 июня на Ленинском проспекте в Москве, страдал психическим расстройством. Об этом, как передаёт ТАСС, в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Андрей Стрижов.

15 июня, когда сотрудники ДПС остановили такси за нарушение правил дорожного движения на Ленинском проспекте, проходивший мимо 25-летний приезжий из Ингушетии Ратмир Галаев без видимой причины открыл стрельбу по двум полицейским, которые получили тяжелые ранения. Один из них смог обезвредить нападавшего, применив табельное оружие. Позже Галаев умер в больнице.

«Согласно выводам назначенной следствием посмертной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Галаев в момент нападения на полицейских страдал психическим расстройством», — сказал Стрижов. По его словам, примерно за полгода до совершения преступления друзья и члены семьи стали замечать, что Галаев начал проявлять фанатичный интерес к религии, при этом он утверждал, что слышит и понимает голоса птиц и является посланником высших сил.

Молодой человек ранее был отчислен из РУДН за грубое нарушение правил проживания в общежитии, в том числе хранение и использование пневматического оружия, запрещенного к обороту в вузе. Его бывшие сокурсники утверждали, что часто видели его в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. «Кроме того, он выделялся среди остальных студентов вспыльчивостью и неадекватными реакциями, которые, очевидно, стали следствием полученных им в результате драк и ДТП черепно-мозговых травм», — рассказал Стрижов.

Фото: EADaily

См. также:

В Чечне примирились семьи, загладив последствия нападения на полицейских

ИГ* взяло ответственность за нападение на полицейских в Грозном

Посаженный за взрыв десятков человек в “Домодедово” террорист разговорился

В Канаде открыли мемориал жертвам нападения на мечеть Квебека

Приговорён к 7 годам ударивший ножом имама мечети в Лондоне

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber