С талибами* и ливийским Хафтаром встретился Гайнутдин

С талибами* и ливийским Хафтаром встретился Гайнутдин

Глава ДУМ РФ и СМР муфтий Гайнутдин встретился с террористами талибами* и ливийским маршалом Хафтаром в Московской Соборной мечети

27 сентября 2023 в своей резиденции в Московской Соборной мечети председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин провел встречи с высокопоставленными и не до конца признанными представителями мусульманских стран — Афганистана и части Ливии, ведущими вооруженную борьбу за установление своих режимов.

Как сообщает Совет муфтиев России (СМР), муфтий Гайнутдин принял «исполняющего обязанности министра иностранных дел Афганистана» [«правительства» талибов* — запрещенной террористической организации] господина Амира Хана Муттаки во главе представительной делегации. Во встрече участвовали заместитель председателя ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, руководитель департамента международных дел ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Поприветствовав высоких гостей, Гайнутдин ознакомил их с историей Московской Соборной мечети, отметив, что «главный храм России» был открыт в 2015 году с участием трех президентов: Владимира Путина, Реджеп Тайипа Эрдогана и Махмуда Аббаса. Также он рассказал об истории возникновения и развития в России ислама в целом, исламских образовательных и духовных учреждений, в частности.

По словам главы ДУМ РФ, мусульмане России имеют давние исторические связи с Афганистаном, в том числе путешествия российских паломников в хадж через территорию Афганистана в ХIХ веке.

«Мы помним и высоко чтим исторические связи, расцвет которых пришелся на конец ХIХ и начало ХХ веков, когда в бухарских медресе, в которых учились татарские шакирды было много преподавателей из Афганистана. Один из транспортных путей в хадж пролегал через Афганистан. В связи с этим были довольно тесные связи с учеными этой страны», — подчеркнул муфтий.

Равиль Гайнутдин, отметив участие афганцев во всех международных мероприятиях, проводимых ДУМ РФ и СМР, предложил и в этом году на очередной Московский международный конкурс чтецов Корана послать представителя Афганистана.

Главной темой встречи стало укрепление двусторонних связей и отношений между Россией и Афганистаном. Стороны подчеркнули важность и значимость углубления отношений не только между мусульманами двух стран, но и на официальном уровне — между правительствами* и органами власти, в том числе в экономической сфере – расширение сотрудничества между экономическими ведомствами.

Встреча [с террористами*] прошла в дружественной и конструктивной атмосфере, отмечает СМР. Стороны достигли согласия по всем затронутым в ходе беседы вопросам.

С талибами* и ливийским Хафтаром встретился Гайнутдин
Встреча с террористами прошла в дружественной и конструктивной атмосфере.

Также 27 сентября Московскую Соборную мечеть посетил Командующий Ливийской национальной армии маршал Халифа Xaфтap.

На встрече Равиля Гайнутдина с Хафтаром также присутствовали заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров и депутат Государственной думы РФ, председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Со стороны ДУМ РФ в беседе приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, руководитель департамента международных дел ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Перед началом беседы гости, в сопровождении муфтия Равиля Гайнутдина, последовали в молельный зал Московской Соборной мечети, ознакомились убранством и вознесли мольбы по погибшим и пострадавшим в результате сильнейших наводнений на востоке Ливии, вызванных ураганом.

С талибами* и ливийским Хафтаром встретился Гайнутдин

Рассказав об истории ислама в России, о жизни российских мусульман и наших современных достижениях, муфтий Равиль Гайнутдин выразил надежду, что визит маршала Хафтара в Россию будет способствовать дальнейшему укреплению взаимопонимания и тесного сотрудничества на основе доверия и дружбы между народами России и Ливии [Хафтар претендует на половину этой бывшей страны].

Духовный лидер мусульман подчеркнул, что власти РФ во главе с президентом Владимиром Путиным уделяют огромное внимание развитию братства, сотрудничества и мирному сосуществованию народов, населяющих страну, что является залогом мира и спокойствия в нашем многонациональном и многорелигиозном государстве. Одним из ярких моментов в новейшей истории страны стало празднование на государственном уровне и при непосредственной поддержке Президента России 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Равиль Гайнутдин отметил, что взаимодействие со странами мусульманского мира играет все большую роль в системе международных связей современной России.

«Глобальный мир сегодня терпит большие изменения. В этих процессах Россия находится вместе с арабским и исламским миром. Арабо-исламский мир не желает однополярного мира, диктата, гегемонии только одного государства. Наши страны желают сохранять свою независимость, суверенитет, свою культуру и традиции. И, как говорил В. Путин, наши страны имеют духовные, исторические и религиозные ценности», — подчеркнул муфтий.

Маршал Халифа Хафтар, в свою очередь, высоко оценил помощь, оказанную Российской Федерацией, для ликвидации последствий недавних природных катаклизмов, обернувшихся для народа Ливии настоящим бедствием. Он отметил, что его тронуло участие российских мусульман, которые в тяжелые дни оказали помощь как молитвами, так и реальными делами.

С талибами* и ливийским Хафтаром встретился Гайнутдин


* «Движение Талибан» включено в РФ в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

 

Читайте также:

Талибы* приедут в РФ на форум по примирению в Казани

Талибы* публично повесили человека на кране в Герате

Чиновник «Талибана»*: строгие наказания и казни вернутся

Талибан* ворвался в афганскую столицу после краха правительства

Песков: сейчас речи о признании «Талибана»* в РФ не идет

Талибы* оценили, что Путин против оскорблений Пророка Мухаммеда

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber