Румынское правительство встало на защиту шхиты

Румынское правительство встало на защиту шхиты

В Бухаресте состоялось подписание закона, поддерживающего религиозные права иудеев: румынское правительство встало на защиту шхиты.

15 ноября 2022 в Бухаресте, Румыния, состоялось знаменательное событие в защиту религиозных прав иудеев. Лидеры Конференции европейских раввинов (CER), зонтичной организации, представляющей сотни основных еврейских общин по всему континенту, были приглашены в румынский парламент, где они встретились с Марселем Чолаку, председателем Палаты депутатов Румынии, и Кэтэлином Предою, министром юстиции Румынии, сообщает СТМЭГИ.

Председатель парламента Чолаку вместе с президентом Федерации еврейских общин Румынии Сильвиу Векслером подписали закон, защищающий практику кошерного забоя скота (шхита) в стране.

В Румынии теперь есть конкретный и четкий закон, разрешающий шхиту, практику, жизненно важную для еврейской религиозной жизни. Это замечательный закон, создающий прецедент. В настоящее время кошерный забой разрешен в большинстве стран-членов ЕС в отступление от закона.

Сильвиу Векслер, президент Федерации еврейских общин Румынии, заявил:

«Этот новый закон о защите шхиты как законного метода забоя животных для употребления в пищу является ярким символом для других стран во всем мире, защищающих еврейские общины и религиозные права. Я воздаю должное раввину Шафферу, главному раввину Румынии, за его важную роль в этом».

Марсель Чолаку, председатель Палаты депутатов Румынии, сказал:

«Я горжусь тем, что защищаю и поддерживаю еврейскую общину Румынии и позабочусь о том, чтобы их жизнь процветала и оставалась защищенной. Они могут продолжать производить и поставлять кошерное мясо, и свободно исповедовать свою веру».

Раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов (CER), заметил:

«Решение румынского парламента закрепить в законе положение о кошерном забое очень приветствуется. Румыния имеет устоявшуюся и важную традицию, насчитывающую несколько десятилетий, и даже до этого, демократического века, поддержки еврейской жизни, будь то еврейское образование, ешивы или общины. Теперь, с этим законом, Румыния продолжает свой благородный путь поддержки своего еврейского сообщества.

<..>

Я надеюсь, что другие лидеры по всей Европе последуют инициативе румынского парламента, ценя и защищая дальнейшее будущее еврейской жизни на европейском континенте. CER остается в авангарде лоббирования защиты шхиты и других еврейских религиозных прав на самом высоком политическом и дипломатическом уровнях».

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ, председатель Палаты депутатов Румынии Марсель Чолаку и спикер Сената Алина Горджио вместе с политическими, гражданскими и религиозными лидерами и послами были почетными гостями на гала-ужине, организованном Федерацией еврейских общин Румынии по случаю Постоянного комитета Конференции европейских раввинов (CER), состоявшегося в Бухаресте вечером 14 ноября.

Приветствуя CER в Бухаресте, премьер-министр отдал дань уважения лидерам еврейской общины Румынии и пообещал продолжить гордый путь своего правительства в поддержке местной общины.

В рамках мероприятия румынскому парламенту была вручена престижная премия раввина Моше Розена в знак признания закона, сохраняющего религиозные свободы еврейской общины в стране.

 

Читайте также:

Пинхас Гольдшмидт: ЕС не обеспечивает сохранение образа жизни евреев

Гольдшмидт: Израилю пора ответить России из-за Украины и нападок

Конференция раввинов Европы (CER) провела 32-й съезд в Мюнхене

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber